принципы путешествия

Мои принципы путешествия

Мои принципы путешествия всё ещё в процессе формирования. Постепенно добавляются новые, уточняются старые. Возникают они во время наблюдений и размышлений. Эти принципы сугубо личные. Делюсь ими не с целью кому-то их навязать, а в надежде о них пообщаться, обменяться мнениями.

Для чего они мне? От того, что о них помню всегда, постоянно к ним обращаюсь, они постепенно переходят в разряд привычки. Благодаря им у меня не возникает поводов разочаровываться своими путешествиями. Каждое приносит новые открытия, впечатления, даже тогда, когда я повторяю ранее совершённое, ведь невозможно дважды войти в одну реку.

Принципов путешествия у меня немного. Поэтому они никак не ограничивают мои внутренние свободы.

В этой заметке они приводят в форме обращения, но не к вам, а к себе. Если вы посчитаете, что они подходят и для вас, буду этому рад.

Не торопись войти в кадр

Скорей всего твоё присутствие в нём не улучшит сюжет, который тебя зацепил.

принципы путешествия

Будь чистым листом

Не отправляйся в путешествие со сформированными по отзывам и своим былым опытом образами. Не бери с собой необоснованных завышенных ожиданий. Не тащи с собой старые впечатления и воспоминания. Будь чистым листом.

Не сравнивай

«Не сравнивай. Ничего не сравнивай: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше. Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться»
Пауло Коэльо

Однажды знакомая туристка сказала: «Я видела «поющие фонтаны» в Дубае. Теперь меня не удивить и не впечатлить никакими другими фонтанами».

Видел я в Дубае танцы этих фонтанов. И всё же. Гуляя утром в густом тумане по улицам Сортавала, прошёл возле незамысловатого сооружения Советских времён. Не знаю, цел ли он сейчас. Ничего особенного в нём – бетонная круглая чаша, в центре вверх бьёт струя воды, по окружности в её направлении бьют струи послабее. В какой-то момент оглянулся и оцепенел.

Пустынная улица, почти полностью размытая туманом и фонтан! Картинка так запала в душу, что помню её до сих пор.

Как можно сравнивать два этих фонтана? Они же разные и вызывают совершенно разные чувства и эмоции. Что вкуснее: молоко или селёдка?

Старайся найти возможность пообщаться с местными

Инициировать знакомство бывает тяжело. Но даже короткий разговор с прохожим, у которого ты спросил «как пройти…», может оказаться увлекательным. Продавщица на местном рынке, администратор в гостинице, служащий музея… Важно самому быть готовым к незапланированному общению. Такое у меня случилось в Зарайске. Вспоминая ту молодёжную компанию, сразу начинаю улыбаться.

хаски
Налаживаю контакт с жителем Деревни ездовых собак «Серебро Севера»

Больше слушай, меньше говори

Этот пункт логическое продолжение предыдущего. Больше слушай, товарищ! В конце концов ты приехал не в команде агитпросвета.

принципы путешествия
Фото Елена Бабурина

Меняй масштаб восприятия и высоту

Чаще всего мы смотрим на мир через свой «широкоугольный объектив». Постоянно меняй масштаб. Увидел картинку в целом, переключись на детали, затем снова взгляни широким взглядом.

Увидев замок Гарибальди в селе Хрящёвка, которое находится по соседству с Тольятти, возникли противоречивые эмоции. Сооружение, безусловно, впечатляет. Но средневековый замок на Средней Волге среди огородов и домов российского села воспринимается инородным телом. Возникает внутренний диссонанс.

замок Гарибальди
Стражи замка Гарибальди

Но стоит изменить масштаб и обратить внимание на детали, тебя начинает охватывать восторг. Детали повсюду. Их разнообразие завораживает, а качество и тщательность изготовления вызывает уважение. В результате забываешь про инородность. Часами ходишь по территории замка Гарибальди и, как сова вертишь головою на 360 градусов с широко раскрытыми глазами.

горгулья село Хрящевка
Горгульи замка Гарибальди
Меняй высоту

Не только переключение с общего плана на детали может доставить удовольствие путешественнику. Смена высоты так же способна подарить новые переживания. Поэтому, используй любую возможность взглянуть на мир с высоты. Катайся на колесе обозрения, поднимайся на водонапорную башню, если есть возможность взобраться на «домашнюю» гору или холм, сделай это.

принципы путешествия
Виды с горы Высокая, Самарская область | Фото Елена Бабурина

«Всегда читай табличку»

Ну, хорошо. Читай почти всегда. Любопытная информация часто бывает у тебя перед глазами, или под ногами.

зарайск улица
Информационная табличка на улице Зарайска

В книге «Город в деталях» Роман Марс приводит поучительный пример:

«Писатель Джон Марр выступал в здании студенческого профсоюза в кампусе университета штата Орегон в Портленде и спросил аудиторию, знают ли они, как это здание получило своё название. Аудитория была озадачена, и писатель рассказал им историю юноши по имени Майкл Смит… Когда его спросили, откуда он знает эту историю, Марр объяснил, что прочитал её на мемориальной доске, которая висит на видном месте на стене этого здания, и что его девиз — «всегда читай табличку».

Выбирайся из потока

«Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Братья Стругацкие

Если взглянуть на эту мысль ширше, или ширее, то интересное можно встретить не только на нахоженных тропах, но и в переулках, и в нетуристических дворах.

Конечно, в незнакомом дворе есть вероятность столкнуться с неожиданностью. Например, попасть под безрассудный «кошачий тыгыдым». Зато помнить о таких приключениях будешь всегда.

принципы путешествия
Стоит сойти с нахоженной тропы, сразу встречаешься с интересным

Бесплатного сыра не бывает

Даже в мышеловке, вопреки утверждению, сыр не бесплатный. Прислушивайся к мечте и сам её реализовывай. Не жди распродаж, акций, не участвуй в конкурсах бесплатной раздачи «сыра». Не трать на это своё время, оно не бесконечное.

У природы нет плохой погоды

«У природы нет плохой погоды. Есть неправильно подобранная одежда». Это не принцип.  Это аксиома!

Не жди удобной погоды. Учись и тренируйся чувствовать себя комфортно при любых условиях.

Помни о беспечности и ответственности

Всегда гони прочь чувство беспечности. Природа не прощает неуважения к себе. Постоянно продумывай во что одеться. Имей при себе перекус и запас воды, даже если идёшь на непродолжительную прогулку в родной лес. Просчитывай последствия своих действий: «не зная броду, не суйся в воду». Неожиданности могут подстерегать тебя на знакомой с детства тропе. Будь готов к встрече с ними. Помни историю героя книги «127 часов. Между молотом и наковальней».

принципы путешествия

Никогда, абсолютно никогда не перекладывай ответственность за свою жизнь на чьи-то плечи! Даже если ты участник организованного тура, ты и только ты заинтересован в сохранении собственной жизни и здоровья. Всегда будь готов действовать исходя из этого принципа.

Мои принципы путешествия

  1. Не торопись войти в кадр
  2. Будь чистым листом
  3. Не сравнивай
  4. Старайся найти возможность пообщаться с местными
  5. Больше слушай, меньше говори
  6. Меняй масштаб восприятия и высоту
  7.  «Всегда читай табличку»
  8. Выбирайся из потока
  9. Бесплатного сыра не бывает
  10. У природы нет плохой погоды
  11. Помни о беспечности и ответственности

Александр Никитин

 

 

Автор Александр Никитин 

 


Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, красивые места, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

10 Комментарии к “Мои принципы путешествия”

  1. Александр, как здорово ты структурировал все принципы путешествий. Про чистый лист — вот это прямо самое-самое. А во время самостоятельных путешествий — таблички — это очень даже необходимое, из них много интересного узнаёшь.

    1. Валентина, рад, что мы с тобой на одной волне и мои принципы оказались понятыми. Урааа! 🙂

  2. Саша, прочитала с удовольствием! Беру на вооружение эти принципы! Многие применяю! 👍👍👍

    1. Светлана, спасибо большущее! Рад, что эти принципы показались небесполезными. 🙂

  3. Мне понравились всё принципы ваши Александр Замечательно! Всё хочется применять в своей жизни, особенно затронул «выбирайся из потока»! С таким путешественником, как вы интересно!

    1. Инна, спасибо огромное за добрые слова и поддержку! 🙂 Рад, что эти принципы нашли у вас отклик.

  4. Как всегда очень интересно и информативно. Большое спасибо. Совпадение почти 100%

  5. Полезные принципы для вдумчивых путешествий. Для меня до сих пор самый трудный это общение с местными. 🙂 Непросто начать общаться с незнакомцем вот так сходу.

    1. Елена, это точно 🙂 Самое интересное, что приятное общение случается тогда, когда его совсем не ждешь и к нему не готовишься. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *