синица московка

Микроприключения: встреча с лесными рэкетирами

Лес всегда готов подарить увлекательные микроприключения. В этом он мастер импровизации. Ему всё равно какая погода, какое время года. Он даже не будет переживать о том, как ты эти микроприключения воспримешь, обрадуешься им или огорчишься.

Встреча с лесными рэкетирами

День обещал быть хмурым, снежным. Рассчитывать в такую погоду на эффектные кадры не приходится. Но это не повод сидеть дома. В лесу у меня есть любимые птичьи кормушки у которых можно стоять часами и снимать птиц или белок.

В лес вошёл затемно. Зимой в нём не бывает кромешной тьмы. Цель – условный пункт «А». Но путь к нему произвольный, как ноги поведут. Благо лесных тропинок для этого много.

Свернул на одну тропку, узкую, малохоженную. Люблю такие!

Вдруг метрах в 30 от тропы из под занесённого снегом поваленного дерева поднялась собака и начала звонко лаять. К лесным собакам я отношусь спокойно. С их стаями встречаюсь регулярно и каждый раз встречи проходят на волне взаимоуважения. Они не вторгаются в моё личное пространство и я не навязываю им своего общения.

Эта лесная жительница подала голос с целью предупредить меня о том, что дерево занято. Топай дальше. Я так и поступил.

Пройдя метров 50 оглянулся и остолбенел от увиденного. Меня молча догоняла малолетняя банда из 6 хвостов. По-видимому, они ещё одна причина, почему собака подала голос. Мама оберегала своих детей.

За несколько метров от меня банда в нерешительности остановилась. Делать было нечего. Достал из кармана свои пирожки, начал угощать. В первые минуты дистанция между нами сохранялась. Пришлось отщипывать угощение и бросать его моим рэкетирам.

Быстро взаимное доверие было установлено. Остатки пирожков хвостики съели прямо с рук. Так я лишился своего перекуса.

Поползень
Поползень в 3/4
поползень с боку
Поползень в профиль
микроприключения
Теперь вы узнаете поползня в 3/4, в профиль и заде

Смелые синицы и подозрительный поползень

Банда за мной не пошла. Как только поняла, что больше с меня взять нечего, вернулась к маме. Фотосессии не получилось, потому что ещё не рассвело.

Облегчённый пошёл к любимой кормушке. В кармане остался запас семечек и орехов.

Сегодня позировать согласились синицы да поползень. Какое разное у них поведение. Все синицы нагловатые. Готовы угощение выхватывать с рук. Поползень подозрительный. Сначала заглянет в кормушку одним глазом, оценит обстановку и только потом решает что делать.

Посмотрите это короткое видео. В нём вы увидите разницу в птичьем поведении. Мордочка поползня весьма забавная.

Несмотря на морозец, долго стоял у кормушки. Это занятие здорово повышает настроение. Пробовали эту терапию?

Александр Никитин

 

 

Автор Александр Никитин | фото автора

 


Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, красивые места, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

6 Комментарии к “Микроприключения: встреча с лесными рэкетирами”

  1. Александр, какой милый рассказ получился!)) Про хвостики и пирожки очень улыбнуло!))) Тоже часто хожу в лес кормить птичек и белочек. А вот стаи собак, которые бродят по лесу, меня загоняют в страх. Нужно перенять ваш опыт общения с собакенами, брать с собой в лес побольше пирожков. ))

    1. Лена, рад, что рассказ вызвал улыбку 🙂 Стаи собак в лесу я встречаю регулярно и ни разу с ними у меня не было эксцессов. Эти лесные команды похоже воспринимают встречных, как собратьев по судьбе, которых нужно признать и уважать. А вот те псы, что работает за еду у человека, они действительно непредсказуемые и бывают опасны. Теперь и я удвою количество пирожков, когда буду собираться в лес 🙂

  2. Здравствуйте, Александр! Все-таки с собаками поосторожней. У меня эксцессы с бродячими собаками были, я их откровенно боюсь. А птички ваши хороши, как, впрочем, и всегда.

    1. Ольга, здравствуйте! У меня тоже были неприятные встречи с собаками. Но собака собаке рознь. Наверное, среда обитания накладывает отпечаток на поведение. В лесу регулярно встречаю собачьи стаи. С ними всегда удавалось находить общий язык. Тьфу, тьфу, пусть так и будет 🙂

  3. Здравствуйте, Саша! Синички и воробьи у нас за зиму употребряют мешок семечек! А внашем лесу скорее встретишь кабанов, чем они питаются- стараюсь не думать.

    1. Любовь, здравствуйте! Хорошо кушают у вас синички 🙂 Кабаны желуди любят. Ими, как семечками, сложно впрок запастись 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *