замок Гарибальди

Замок Гарибальди, Самарская область

Замок Гарибальди за короткое время захватил умы многих туристов и сочувствующих им. Впрочем, этого следовало ожидать. Объект фотогеничный, поэтому селфи на его фоне постоянно мелькают в лентах соцсетей.

замок Гарибальди

Замок Гарибальди находится в селе Хрящевка Самарской области. Всего 40 минут езды на машине от Тольятти и вы оказываетесь в микросредневековье, окруженном современностью.

Ищите замок Гарибальди здесь: 53.822337, 49.085207

Краткая история рукотворного средневековья

Своим появлением на Средней Волге средневековый замок Гарибальди и инфраструктура, которая появляется вокруг него, обязаны предпринимателю Олегу Кузичкину, руководителю компании «Фабрика качества». Имя замок получил в честь Гарибальди Аркадьевича – отца бизнесмена.

замок Гарибальди
Стражи замка

Началом строительства можно считать 2006 год. Оно продолжается по сей день. Правда, гуляя сегодня по территории, вы не заметите признаков стройки, потому что работы постепенно близятся к финишу.

замок Гарибальди

Грандиозное сооружение не просто броская бутафория. У него есть предназначение. В недалеком будущем в нем планируется открыть отель. Можно предположить, что сервис здесь будет на 5 звезд. Интересно, привидения включат в стоимость проживания?

Грифоны
Алея грифонов

Захватывающие детали!

Появление на Средней Волге, на землях древней Волжской Булгарии (Болгарского ханства), средневекового замка, интересный зигзаг полета фантазии. Среди домиков и огородов российского села он выглядит броско, эффектно. Это надо признать. Но несколько неестественно.

средневековый рыцарь
Давно живет примета, если на тебя нагадила птичка, быть удаче
рыцарь замка
Рыцарь со свиньей

Однако, если абстрагироваться от этой неестественности, то замок способен на долгие часы вас захватить. Причина тому – его детали. Их много, разнообразие и качество поражает. Что ни шаг, новое открытие. Они, детали, прямо перед глазами, или где-то наверху, а могут обнаружиться под ногами. Карнизы, барельефы, медальоны, канализационные люки, орнамент…

замок Гарибальди

декор фасада

Драконы, грифоны, горгульи здесь потрясающие. В каждой животинке столько эмоций и страсти, что не полюбить их невозможно.

грифон в замке

замок Гарибальди

дракон замка Гарибальди

драконы в замке Гарибальди
Правда же, милые, нежные существа!

замок Гарибальди дракон

Разглядывая элементы замка можно обнаружить сюжеты, которые кому-то могут показаться знакомыми. Что-то похожее встречается, например, в Суздале.

замок Гарибальди
Похожий сюжет можно увидеть в Суздале

Качество исполнения деталей и скульптур впечатляет. Явно применялись какие-то технологии, которые «воспроизводят старину». Поэтому замок Гарибальди не выглядит новоделом «а-ля сайдинг». Работа вызывает уважение.

декор замка

лев замок Гарибальди
Львы замка Гарибальди

декор замка Гарибальди

горгулья в Гарибальди
Симпатичные ночные мотыльки замка Гарибальди

горгулья

Гуляя по замку Гарибальди, вы обязательно найдете увлекательные элементы, которые другие не заметили. Поэтому гуляйте не спеша.

горгулья село Хрящевка
Очаровательная парочка
замок Гарибальди
Что-то озорное просматривается в ее облике

Самарское «средневековье» продолжает развиваться. Интересно понаблюдать, каким оно станет через… лет.

Александр Никитин | фото автора

Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем еще больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *