в вепсской деревне

Вепсы: не эротика, удаленное искусство, последствия

За пять дней путешествия на машине мы одолели расстояние от берега Невы, мимо Ладоги до берега Онежского озера и обратно. Изучая программу тура «Сказки и быль Вепсского леса», обнаружил в ней пункт – переправа на пароме через реку Свирь.

Переправа на пароме через реку Свирь

Замелькали воспоминания из моих флотских будней. Проскочив на танкере Онежское озеро, я подхожу к приемному бую. Запрашиваю у диспетчера Вознесенья разрешения на заход в Свирь. Вот первая пара речных буёв. На подходе к паромной переправе с капитаном парома по радиостанции обговариваем наши планы. Убавляю ход до самого малого, чтобы волной не потревожить коллег. В бинокль рассматриваю жизнь на берегу.

паром на реке свирь
Паром через Свирь в Вознесенье

Вон кто-то вышел из магазина, идет к парому. В очереди на погрузку стоят машины. Для них это знакомая, привычная рутина жизни. Для меня кадры из «фильма» о другом мире.

И вот, спустя годы, я сам оказался в этом кадре. Даже волнительно немного!

паром через свирь

Погрузились на паром. Каких-то 15-20 минут, мы оказываемся на противоположном берегу. Кого-то здесь ждут на мотоцикле, кто-то привычно пошел на своих двоих. Очарование всякого путешествия для меня именно в таких моментах, в возможности стать на мгновение частью жизни другого мирка.

Кстати, знаете, как на палубе парома отличить местного от заезжего? Местные общаются меж собой, а туристы предпочитают свои телефоны.

Трактор тоже может быть такси

Едем в село Гимрека. Здесь интересен еще один объект деревянного зодчества севера – Гиморецкий погост. К сожалению, он находится в многолетней стадии застывшей реставрации. Застой никогда, никому пользу не приносил.

Гиморецкий погост
В сетке строительных лесов Гиморецкий погост

Со звонницы погоста даже невооруженным глазом виден Онего. Сегодня мы прогуляемся по его бережку.

В селе нас дожидается аутентичное такси – трактор. Прокатится на нем весело. Где еще найдешь такое развлечение. Поэтому этот эпизод попадает во все ролики туристов.

вепсское такси
Вепсское такси. Оно подбросит нас до Онежского озера
трактор вепсское такси
Едем к Онежскому озеру
вепсское такси трактор
Где и когда еще доведется прокатиться на таком такси! Классные впечатления

Онего был добр к нам, спокоен. Лес яркий, нарядный. До маяка Са́мбо шли по песчаным онежским пляжам медитативным шагом. Хорошо!

вепсский лес
За спиной нашего гида Олега перекус для нас.
онежское озеро
Онежское озеро
онего
Онежский пейзаж

вепсский лес

Под маяком Олег из своего заплечного короба достал скатерть-самобранку. Появились термоса с чаем, оладушки, варенье, конфеты и «такой пищи названий до тыщи».

маяк самбо
Маяк Самбо

Посидели, поболтали, взобрались на маяк. Лепота! Ветер стал усиливаться, а оладушки перевариваться. Поэтому неспешно пошли к нашему такси.

на маяке самбо
На маяке немножко волнительно
на берегу онего
На берегу Онего

В Гимреке нас поджидал сытный обед в сельском доме. Затем долгая дорога домой в наш Синий домик.

Непуганое зверье

В конце сентября темнеет рано, поэтому домой возвращались почти всегда затемно. Ночное время – это неожиданные встречи и эмоции.

Однажды заяц дорогу перебежал. Похоже, наше появление его не удивило. Он скакал не торопясь, дал себя рассмотреть. Также спокоен был глухарь. Зато мы, в отличие от них, при таких встречах возбуждались.

вепсский лес
Наши вепсские тропы

В другой раз, в темноте, усиленной туманом, в полосе света фар возникла филейная часть коровы. Сюрреалистическое зрелище. Сальвадор Дали по этому сюжету точно снял бы очередной фильм.

Во время переезда в село Винницы на дороге возник лежащий пес. Уходить он не собирался: «Я здесь хозяин!» Пришлось хозяина вепсской дороги объехать.

Про лисицу, которую я встретил утром на подвесном мосту в Ярославичах, уже рассказывал.

Галерея в падающем доме

Вы когда-нибудь слышал об «Удаленном искусстве»? Я не слышал. Неожиданно немного познакомился с ним в глухой вепсской деревне Средняя.

«Удаленное искусство» — один пазл современного искусства. С этой сферой творчества у меня сложные отношения. Спектр чувств от абсолютного неприятия до эмпатии. Порой кажется, что оно есть зрительный образ плюс сторителлинг.

Меня тронула история создания галереи в доме давно умершей Марии Павловны Смирновой.

галерея дом
Галерея современного искусства «Дом»

дом в вепсской деревне

Мария Павловна никогда не была замужем. Всю жизнь работала в леспромхозе, в вепсских лесах. Вела уединенный образ жизни. После ее смерти в 90-х года ее дом пустовал, ветшал, никому не был нужен. Его купила Ирина Актуганова: «На дрова за 7 000 рублей».

Какую роль в мироздании играют случайности? По воле случая Ирина Актуганова является искусствоведом, куратором, музейным проектировщиком. Подготавливая дом к разбору «на дрова», она нашла фотографию Марии Павловны. Стала расспрашивать о ней в деревне, и была поражена тем, как мало о ней смогли вспомнить. Жил рядом человек и за считанные годы даже память о нем практически стерлась. Только этот покосившийся дом еще хранит воспоминания о своей хозяйке.

Ирина решила дом сохранить и совместно с художниками превратила его в галерею современного искусства «Дом». Галерея будет существовать, обновляться, трансформироваться до тех пор, пока держится старенький дом.

в галерее современного искусства
В галерее современного искусства «Дом» даже печка арт-объект
арт объект
Каждый арт-объект в «Доме» имеет свою историю.

в галерее дом

гнездо Дмитрий Каварга
Это гнездо подарил галерее «Дом» Дмитрий Каварга
арт объект Дмитрий Каварга
Видите знакомые лица?

Удивительная, необыкновенная история, которая побуждает к размышлениям.

Просто взять и зайти в галерею современного искусства «Дом» по понятным причинам не получится. Как написано на табличке «галерея работает по договоренности, спрашивайте у соседей». Нам в «Дом» попасть удалось. Интересно!

галерея дом в вепсской деревне

Вепсские куклы

– Кладите груди на стол.

Не ждите. Контента 18+ не будет.

Всякое путешествие когда-нибудь заканчивается. Пришло время попрощаться с нашим уютным вепсским домом.

Обратная дорога долгая, но не скучная. Заглянули в Каварга-скит – островок современного искусства, который создает Дмитрий Каварга. Свернули с большака, заехали в гости в деревню Игна́товское. В деревенском клубе нас ждала Лариса Дроздова. Она подготовила нам мастер-класс по изготовлению вепсской куклы с увлекательным рассказом о них, о вепсских традициях.мастер класс по вепсской кукле

урок по вепсской кукле

Игнатовское стоит в стороне от больших дорог. Сейчас в деревне постоянно живут человек тридцать. Летом больше за счет «дачников». Автобус и автолавка сюда приезжают раз в неделю. По улочкам бродят группировки коз и баранов. А вокруг тишина, умиротворение и природная красота. Люди спокойные, приветливые, дружелюбные, скромные, я бы сказал, не назойливые. Интроверту здесь понравится.

в вепсской деревне
Группировка игнатовских коз
в вепсской деревне
Козы прошли
в вепсской деревне
Пошли барашки

Мастер-класс по изготовлению вепсской куклы это целое действие, со своими обрядами. Возложение на стол груди участников к ним не относится. Всё проходит культурно и пристойно. Просто куколка состоит из нескольких частей, которые делаются отдельно, кладутся на стол и соединяются воедино в нужное время.

вепсской куклы
Вот такие получились вепсские куклы

После того как куклы обрели законченный вид, стол для мастер-класса превратился в обеденный. Картошечка, соленые белые грузди, олудь… Мммм! Вспоминаешь это, и душа рвется обратно, туда, в вепсские деревни, к гостеприимным вепсам.

в вепсской глуши
В деревне Игнатовское

Долго думал о сувенирах. Что привезти домой? Я безразличен к магнитикам, тарелочкам и прочему. А вот баночка местных соленых белых груздей и бутылочка другая олудя – всем сувенирам сувенир! Здесь в Игнатовском эту идею реализовал. Жизнь показала, правильно сделал. Она же, жизнь, намекнула, в следующий раз бери больше.

Последствия тура, травмирующие психику!

Живешь пять дней в вепсской деревне, созерцаешь вепсские леса, общаешься с хорошими, приятными людьми и не подозреваешь, что неуклонно накапливаешь травмирующие твою психику факторы.

Однажды 5 дней мы бродили по тропам Таганая. Было всё. Восторг от Урала, укрытого туманом, внутренняя брань, когда с тяжелым рюкзаком карабкался в гору, смирение, когда тебя накрывал ливень и ты промокал до трусов. Словом, странные для многих удовольствия. Но…

В завершающий день, уже в темноте мы вышли из таганайской тайги у Центральной усадьбы. Контраст перехода от дикой жизни к цивилизованной был неожиданным и резким. Анжела Манылова произнесла:

– О! Звуки цивилизации! И как противно!

Эту фразу я вспомнил в тот самый момент, когда на привокзальной площади открыл дверь машины. Цивилизация не обрадовала. Оглушила. Появилось желание быстро закрыть дверь и крикнуть нашему гиду:

– Олег, обратно! Гони!

Всего пять дней гостил у вепсов, но какое сильное воздействие эти дни оказали на мое сознание и подсознание! До сих пор, спустя два месяца, до конца не разобрался в своих чувствах и эмоциях. Что-то было иначе в этом мирке, в который удалось заглянуть.

Жизнь в нем простая и по-своему сложная. Люди этого мирка живут задачами категории «здесь и сейчас». Они не озабочены розыгрышами бесплатного кусочка пиццы. Когда разговаривают, смотрят на тебя, а не в экран телефона. Похоже, их совершенно не заботит количество лайков где бы то ни было. К тебе, пришлому, относятся по-доброму, терпеливо, уважительно.

Ничего, кажется, особенного. Так ведь и должно быть. Как хорошо, что есть еще места, есть вот такая Малая Россия, в которой ты можешь с этим соприкоснуться.

Как такое путешествие можно совершить?
О том, кто организовал это путешествие, какие условия проживания и питания в нем, какой туалет в доме и где мыться. Словом, о волнующих организационных вопросах читайте здесь

Александр Никитин

 

 

Автор Александр Никитин | фото автора

 


Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, красивые места, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

2 Комментарии к “Вепсы: не эротика, удаленное искусство, последствия”

  1. А маяк — тот ещё аттракцион. Наверху наверное качается?
    Поездка на тракторе забавная, как будто на паровозе. 🙂 Да ещё по стремянке с трактора спускаться. Весело!

    1. Трактор, маяк, Онего — действительно необычный опыт и впечатления 🙂 Тракторный таксист вёз нас очень бережно, не торопясь. Была возможность и по сторонам поглядеть и поснимать. Как говорится, супер контент 🙂 Мы на маяке были в тихую погоду, поэтому он стоял спокойно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *