Жигулёвск

Жигулёвск – город кошачьего тыгыдыма

Неожиданную ассоциацию вызвал во мне Жигулёвск – город кошачьего тыгыдама. Как обычно получается? В первые минуты, или часы, случится нечто, может быть встреча или событие, оно и создаст настрой, с которым ты станешь знакомиться с городом.

Котики Жигулевска

В первые пять минут в городе я встретился с этой рыжей красавицей. Чуть позже случился тот самый тыгыдым из названия. Наверное, понятно с каким настроением я гулял по улицам после этой эмоциональной настройки. Мне всюду виделась милота с привкусом легкого, здорового юмора.

Далёкий близкий сосед

Можно ли отнести Жигулёвск, Самарская область, к малым городам не совсем ясно. По одним источникам да, по другим уже нет. Напомню, к малым относятся города с населением до 50 000 человек. По данным на сайте администрации городского округа численность населения на январь 2023 год 52 757 человек. Но это с учетом всех сел, входящих в городской округ. Я закоренелый гуманитарий. В этом случае легко могу допустить статистический люфт. Поэтому решил пропустить Жигулёвск в проект «Малая Россия». Тем более что он мой сосед.

Жигулёвск
улица Пирогова

Да, мы с ним сосуществуем по соседству, напротив друг друга. Он на правом берегу Волги, я на левом. По современным меркам между нами 30-40 минут. Совсем рядом. Но, как водится в таких случаях, знакомство всегда оставляем на потом, мол «успеется». Вот и пришло время для знакомства.

Какой он, сосед?

Наверное, можно сказать – молодой. Статус города Жегулёвск получил в феврале 1952 года благодаря строительству Куйбышевской ГЭС.

Поселения в этих местах известны с 17 века. Размерено жили да поживали селяне сёл Отважное и Моркваши. Развлекались порой с молодцами Стеньки Разина. Ловили рыбку, бурлачили, в огородах копались.

С началом строительства ГЭС жизнь здесь закипела. Начали расти рабочие поселки, которые выросли в добротный город.

Современный Жигулёвск заполнил собой долины Жигулевских гор. Надо признать, обрамление шикарное, фотогеничное. В план знакомства с городом обязательно надо включить экскурсии на его домашние вершины: Отважная, Шишка, Могутовая, Лысая. Рассветные и закатные виды с них вы будете помнить всегда.

здание НГДУ «Жигулевскнефть»
Здание бывшего НГДУ «Жигулевскнефть», 1953-1955 гг. постройки | 53.404369, 49.486118

У туриста всегда тяжело со свободным временем. Поэтому, наверное, нет смысла расходовать его на прогулки по новым спальным районам. Они всюду чем-то похожи. Лучше подольше погулять по старой части города, которая помнит 50-60-е годы, и еще сохранила свое тихое очарование. Признаюсь, я влюбился в эти маленькие, уютные, малоэтажные квартальчики, которые, кстати, проектировались в Ленинграде. О них постараюсь рассказать и немного показать.

Интуитивная экскурсия по старому Жигулевску

В Жигулевске я оказался спонтанно. Плана знакомства с ним не было вообще. Отправной точкой стала автобусная остановка «Могутовая».

Куда идти? Решил довериться интуиции. Открыл приложение с онлайн картами. Оказывается, рядом находится парк «Имени 40-летия ВЛКСМ». Значит мне туда.

Качели в Жигулевске
Качели в парке «Имени 40-летия ВЛКСМ»

Качели в Жигулевске

арт объект качели

Парк Жигулевск
В парке у пруда. Из архива Екатерины Фоминой

Чувствуется, парк недавно прошел через обновление. Появились арт-объекты, которые в сотрудничестве со светом и тенью создавали интересные композиции. Неожиданно они мне понравились. Я долго ходил, рассматривал их, наблюдал за ними. Рядом мирно подремывал добрый пёс, в пруду бесшумно курсировали утки.

собака в парке
Задумчивый наблюдатель

Интуиция не подвела. Время, проведенное в парке оказалось приятным, интересным. Куда дальше?

Карта говорит, рядом находится «Больничный парк». Какое интересное название! Значит мне туда.

Этот парк явно взрослее предыдущего. В нем живут зрелые деревья, гуще тень и замечательные скульптуры.

«Больничным» его назвали, наверное, из-за соседства с городской больницей. Вероятно предполагается, что прогулки по парку должны способствовать ускоренному выздоровлению. Гуляющих в больничных пижамах не видел. Зато увидел легкие юмористические сценки, которые разыгрывали скульптурные спортсменки и спортсмены.

Жигулевск скульптура в парке
Девушка с мячом в Больничном парке
портрет девушки с мячом
Портрет девушки с мячом
Дискометатель в Жигулевске
Напротив девушки с мячом стоит любителей метания диска
скульптуры в Жигулевске
Вот так они демонстрируют себя друг другу с выгодных своих ракурсов
девушка с веслом
Жигулевская девушка с веслом
скульптура футболиста
Юноша с мячом стоит напротив девушки с веслом
Жигулевск скульптура футболиста
Вам не кажется, что в фигуре этого юноши ощущается какое-то напряжение? То ли от вида девушки, то ли от ее весла?
Девушка с веслом, Жигулевск
Девушка выглядит спокойной и уверенной. Интересно почему?
Больничный парк
Фотогеничная арка в Больничном парке

Жигулёвск парк

Каждый жигулёвский дворик – маленькая планета!

«Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Братья Стругацкие

Вспомнив эту цитату, я не стал придерживаться больших улиц, пошел дворами.

В старой части города сохранились настоящие дворы. Это когда по периметру квартала стоят дома, которые ограждают внутреннее дворовое пространство. В каждом таком дворике своя атмосфера, свои традиции и правила, свой облик. Этот маленький мир незаметен с больших улиц, но до чего же он интересен и мил.

Жегулёвск
Убранство дома

Стоит пересечь границу дворового мира, как ты в тот же миг упираешься в оценивающие, сканирующие тебя детские взгляды. Детвора притихает, с любопытством всматривается. Им быстро становится все про тебя ясно, поэтому возвращаются к своим важным делам.

Другое дело местные коты. Они миры в мирах. Если приглядеться к этому снимку, можно увидеть случайно запечатленный кошачий тыгыдым.

котики Жигулевска
Тот самый кошачий тыгыдым

Сюжет получился случайно. Я собирался сфотографировать уголок двора. Эта пара влетела в кадр, вылетела из него, пронеслась мимо меня, да так, что чуть не сшибла. В этот миг для них я не существовал. Но зато спустя несколько мгновений, когда они спокойно возвращались, я стал для них видим. Они изобразили удивление, даже легкий испуг: «О, кошачий бог, напугал! Откуда ты тут взялся?»

Жигулевск котики
Местный авторитет после кошачьего тыгыдыма

Кроме котиков во дворе можно встретить… слона. Симпатичный слоник. Как, почему, когда он здесь появился? Жигулевцы, может, раскроете секрет?

Жигулевский слон
Просто слон!

Перекресток времени

Выйдя из одного дворового мирка, неожиданно оказался на перекрестке времени. Обнаружился он на площади Мира. Все перекрестки таят в себе загадки, какие-то смыслы. Если поразмыслить, наверняка и в этих сюжетах они обнаружатся.

Жигулевск сюжет

на улице Жигулевска

на улице Жигулевска

Стоит перейти перекресток, обойти здание Дворца культуры, встречаешься с другой эпохой. Кого как, меня увлекли эти быстрые перемещения во времени и прикосновения к эмоциональной ауре исторических периодов.

Дворец культуры Жигулевск
Дворец культуры

скульптура у дворца культуры

женская скульптура дворца культуры

Вообще, обходить дома и рассматривать их со всех сторон увлекательное дело. На улицу они смотрят своим официальным фасадом. Но если войти во двор, можно увидеть их в образе «для своих»: подъезды, палисадники, котики…

Время гулять, время отдыхать

Какой бы тренированный турист не был, наступает момент, когда хочется присесть, отдохнуть, «переварить впечатления». Для этого в Жигулёвске есть несколько возможностей, например, кафе и пляж. Можно воспользоваться одной из них. А можно не мелочиться, объединить их.  Мне такой вариант понравился.

Жигулевский палисадник

Сначала зашел в кафе. Сел на терраску. Заказал пиццу. Думал один не справлюсь с нею. Ошибся. На душе стало веселее. Захотелось продолжения расслабления.

Погода манила к Волге, на пляж. Коль микропутешествие у меня интуитивное, значит надо продолжать прислушиваться к шепоту интуиции. Сел на автобус маршрута №4, доехал до конечной его остановки «Набережная», что в микрорайоне Моркваши. Вот и Волга, вот и песчаный пляж.

красный конь
Красный конь на пляже в Морквашах

Как же приятно пройтись босиком по песку, остудить ноги в волжской водице, посидеть часок без великих дум, прислушиваясь к голосам приходящих волн!

С чем обязательно надо совместить Жигулёвск

Экскурсии по небольшим городами приятно совмещать с прогулками по их природным достопримечательностям. Оказавшись в Жигулёвске, обязательно надо посетить его домашние вершины: Отважная, Шишка, Лысая, Могутовая.

Для посещения Жигулёвских гор не надо обладать навыками альпиниста. Но и недооценивать их не стоит. Без привычки попыхтеть все же придется. Но награда стоит усилий. С каждой горы открываются красивейшие волжские виды.

Гора Отважная любимое место для встречи рассветов. На ней национальным парком «Самарская Лука» оборудованы беседки, лавочки, информационные стенды. Сюда можно подняться даже на машине, место для стоянки имеется.

Жигулёвск школа

На гору Шишка можно пройти по тропинке с Отважной. Местами может быть непросто. Поэтому оцените степень сложности маршрута исходя из ваших физических возможностей.

Лысая гора может показаться самой сложной из этих четырех. Но, если себя не подгонять, чаще давать время отдышаться, то все получится. Поднимаясь, не забывайте оглядываться. Картина, которую вы будете наблюдать, стоит вашего внимания, тем более с каждым набранным высотным метром, она меняется и это впечатляет. С вершины горы открывается, пожалуй, самый красивый вид на Моркваши.

Могутовая гора известна скульптурой «козла». Жаль что ему другие «козлы» постоянно отламывают рога. Гора огромная. Бродить по всей ее необъятной вершине особой надобности нет.  Тем более что это территория нацпарка со всеми вытекающими. Можно ограничиться козликом. Тропы к нему натоптаны.

Частный пансионат для пожилых
Частный пансионат для пожилых. На балконе в кресле сидела почтенного возраста дама в черных перчатках и с сигаретой меж пальцев. Увидев меня, дама глубоко затянулась и театрально, эффектно выпустила дым.

Не лирическое отступление

Все названые вершины находятся в границах национального парка «Самарская Лука». Для их посещения необходимо оформлять разрешение. Сделать это можно онлайн на сайте парка. Ищите кнопку «Посетить парк». Разрешение действует три дня, что более чем достаточно для знакомства с горами Жигулёвска.

Как добраться, где жить, где питаться

Ни с тем, ни с другим, ни с третьим у туриста сложностей не должно возникнуть. В Жигулёвске есть одноименная железнодорожная станция. Любители путешествий на поезде ищите проходящие рейсы. При желании можно доехать на автобусе.

Железнодорожный вокзал Жигулевска
Железнодорожный вокзал Жигулевска

В городе есть несколько гостиниц. Можно снять квартиру. Варианты найдутся на специализированных сайтах. Вот еще идея: забронировать гостиницу в Тольятти, сделать его своей базой на пару дней, а в Жигулёвск приезжать на самостоятельные экскурсии.

Кафе, рестораны, есть. Да, они не уровня высокой кухни. Но Жигулёвск и не претендует на звание гастрономической столицы. Во всяком случае, пока.

двор Жигулевска
В продолжение темы котиков Жигулевска. Нашли где котики на фото?

Воспоминания из детства

Ими поделилась Екатерина Фомина, художник, член Ассоциации художников-пленэристов. Она родилась в Жигулёвске, выросла в нем и хранит любовь к нему.

Екатерина Фомина
Екатерина Фомина, художник, член Ассоциации художников-пленэристов

«Есть печалька небольшая – очень многое, что я любила, сейчас сносят, заменяют новым. Это новое хуже прежнего, по-моему. Есть хорошие моменты – качели в парке «Имени 40-летия ВЛКСМ», например. Я теперь мимо никогда не прохожу. Там же пруд с утками и кувшинками – меня туда гулять водили родители и бабушка. Обожаю это место! Оно прямо родом из детства. Меня в ясли в 1,5 года сдали. Сразу за парком они были. А когда забирали, то вели по этим узким улочкам мимо пруда. Я любила там всё – и лягушачий оркестр, и ряску с камышами – как в сказке, и птичий хор. Кстати, о сказках. «Полетят клочки по закоулочкам» – это в моем представлении как раз про эти места».

«Дворец культуры был белый, а рядом с ним – клумбы с петуниями, ирисами, алиссумом. Пахло медом и конфетами «морские камешки»».

Катя, спасибо за ваши теплые, душевные воспоминания! Читая их, немного по-иному начинаешь смотреть на качели, пруд, уточек. Они перестают быть чужими для меня, заезжего туриста, становятся чуточку ближе и понятнее.

Хочется пожелать Жигулёвску сберечь, сохранить все то, что помнит, как он зарождался, какими были бурными его младые годы, не покрыться бездушным, безликим сайдингом и всё так же благоухать спелыми яблоками.

Александр Никитин | фото автора

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем еще больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

2 Комментарии к “Жигулёвск – город кошачьего тыгыдыма”

  1. Какая неожиданная ассоциация с городом. Невольно и моментально улыбнулась. Котики творят чудеса и умеют настраивать на нужную волну 🙂

    1. Елена, согласен. Вот к каким эмоциям приводит умелое сотрудничество с котиками 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *