Мертвый лес

Мертвый лес. Самарская область

Мертвый лес в Сусканском заливе Самарской области благодаря социальным сетям неожиданно стал популярным туристическим объектом и местом для эффектных фотосессий. Фотографии, видео с коптера в этой локации, то и дело подбрасывают «умные» алгоритмы соцсетей.

Девушка модельной внешности на SUP-борде в драматическом антураже мертвого леса, снятая в «золотой час», действительно вызывает учащенное сердцебиение у подписчиков. У мужчин по понятным причинам. У женщин мотив может быть: «Я так же хочу».

Мертвый лес
Мертвый лес в Сусканском заливе

Оказавшись в мертвом лесу, у меня невольно вырвался вопрос: «Ребята, девчата, как вы умудряетесь делать эти кадры в этом месте?»

Мертвый лес идеальный пример из серии «фото vs реальность»!

Версия, как появился мертвый лес в Сусканском заливе

В не такие уж давние времена устье реки Сускан перекрыли дамбой. Построили насосную станцию для регулирования уровня воды в образовавшемся водоеме. И создали немаленький рыбхоз.

Мертвый лес

Через какое-то время сытые годы рыбхоза закончились. Он растворился в истории, а запруда осталась. Следить за нею некому, поэтому постепенно она стала чахнуть. Насосную станцию то ли демонтировали, то ли разграбили. Уровень воды в запруженном Сусканском заливе стал неконтролируемым. Низменный берег река затопила, превратив его в непригодную для жизни деревьев среду.

Так появился мертвый лес в Сусканском заливе.

Координаты 53.835367, 49.187041

Фото vs реальность

Насмотревшись в социальных сетях эффектных фото и видео, естественно захотелось увидеть этот фотогеничный уголок.

Внимание! Если у вас эстетические чувства натянуты как струна, дальше лучше не читайте.

Сусканский залив

Фотографы, видеографы, все таки, как вы умудряетесь создавать здесь такие глянцевые картинки?

Оказавшись на дамбе я оцепенел от увиденного. Любителями отдыха на природе вся она превращена в огромную свалку и отхожее места. На ней нет ни одного чистого метра. Или горы мусора, или, простите за реализм, дерьмо. Стоит сделать шаг в сторону от дороги, будь готов вляпаться.

Самое необъяснимое. На всем протяжении дамбы разбиты палаточные лагеря в которых проводят свои выходные любители эстетического отдыха. Отдыхать за городом на природе дело хорошее, благородное. Но зачем же так яростно гадить в месте, где любишь проводить те немногие дни своей жизни, отпущенные для этого?

Еще как-то можно понять и принять физическую разруху. Можно найти оправдывающие ее разъяснения. Но душевную разруху и нищету ни понять, ни объяснить, ни оправдать невозможно!

Апофеозом оксюморона была симпатичная девушка, которая расхаживала среди этого антуража в ослепительно белом, обтягивающем трикотажном комбинезоне в стиле секси.

мертвый лес

Александр Никитин | фото автора

Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем еще больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *