скалы Зубы Шурале

Скалы Зубы Шурале. Светлая и тёмная стороны

Скалы Зубы Шурале. Кто-то их знает, как Орлиные скалы. Благодаря соцсетям и доступности стали невероятно популярными и посещаемыми. В выходные дни на них слетаются орды туристов. Их понять можно. С этих круч Южный Урал предстает пред вами во всей своей красе. А если вы решите встретить здесь рассвет, то природа может показать вам такое захватывающее шоу, которое вы не забудете.

В этой заметке поделюсь опытом посещения этой знаменитости Урала. Расскажу, как на них взобраться, где искать воду, как организовать ночлег, какие здесь могут подстерегать опасности. Покажу светлую, красивую сторону скал, так сказать их анфас. Но, не смогу умолчать и об их задней, неприглядной стороне. Впрочем, этот зад не совсем их.

Как добраться до скал Зубы Шурале?

Скалы находятся примерно в 2 километрах от железнодорожной станции Айгир. Если у вас не УАЗ, то доехать до нее можно только на электричке. Отправными точками могут быть станции Белорецк, или Инзер.

Электрички ходят несколько раз в день. Расписание можно узнать в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Высадившись на станции Айгир, переходите железную дорогу и тут же попадаете на проселочную. Сворачивайте на право. Вскоре слева увидите указатели на тропу, которая круто бежит вверх.

станция Айгир
Инсталляция в вокзале железнодорожной станции Айгир
Указатели на Зубы Шурале
Указатели на Зубы Шурале. Начало подъема

По ней надо подняться примерно 750 метров. Хороших метров! Сначала тропа петляет среди деревьев. На них временами замечаешь разметку. Постепенно вы входите в курумник. Идти становится тяжелее. Особенно аккуратным на этих камнях надо быть в сырую погоду.

Кое-где для облегчения подъема добрые люди провесили веревку. Прежде чем ей довериться, не забудьте хорошенько ее подергать, проверьте надежность.

скалы Зубы Шурале
Спасибо добрым туристам. Эта веревка очень помогает

Одолев курумник, взобравшись на плато, считайте, что вы уже на скалах Зубы Шурале. Гуляйте, любуйтесь Уралом, но не теряйте головы. Помните, вы в горах. Под вами какая-никакая, но высота.

Трек на скалы Зубы Шурале от их подножья, Айгир

О воде на скалах Зубы Шурале

К удивлению, на этой высоте, среди камней есть родничок с нежным названием «Капелька». Он обозначен на картах мобильных приложений, таких как Organic Maps. С их помощью можно найти тропу к нему.

Иногда на деревьях встречаются метки в виде капли. Наверное, когда-то, по ним можно было пройти к воде. Но сейчас они помощи не оказывают.

скалы Зубы Шурале
Видите метку капелька?

Тропинка к источнику с хорошим перепадом высот. Часто к нему не набегаешься. Но, главное, полностью рассчитывать на него не стоит. Придя к нему, вы можете увидеть такую картину, как на фото. Ни капельки.

родник Капелька
Скачешь горным козлом к роднику, а в нем ни капельки

Единственный надежный источник воды это река Малый Инзер. Так что вода на скалах имеет особую ценность.

Малый Инзер
Река Малый Инзер в сентябре

О ночевках и стоянках на Зубьях Шурале

Есть несколько вариантов организации стоянок и ночевок при посещении скал Зубы Шарале.

Первый вариант. Подняться наверх и поставить палатку на одной из площадок. Удобные места под палатку есть. Но надо помнить о том, что на выходные дни сюда за рассветами и туманами едут орды туристов. На видео турдесант из Инзера. Примерно столько же едет со стороны Белорецка. Выводы делайте сами.

Второй вариант. Разбить лагерь у подножья скал на берегу Малого Инзера. Здесь уже имеется много оборудованных стоянок туристами водниками. Найти свободный пятачок, наверняка, получится. Правда, в этом случае, на рассветное шоу придется взбираться заранее.

стоянка туристов на берегу реки
Вид туристической стоянки на берегу реки Малый Инзер

Третий вариант. Забронировать проживание в горном приюте «Айгир». Здесь читайте подробный обзор приюта.

Темная, она же задняя сторона скал Зубы Шурале

Когда я поднялся на скалы, первый мой возглас был не от восхищения их красотой. Это был стон: «Как же здесь засрано!» Не замусорено, а именно то, что обозначает примененное слово. «Подснежники» покрывали всё. Даже не понятно, где среди них ставить палатку. Идти по тропе и то приходится с осторожностью, чтобы не угодить в «мину».

Увы, простое туристическое снаряжение совочек еще не вошло в моду среди наших любителей природы. Выкопать себе индивидуальную ямку, а затем прикопать свои следы пока еще непосильная задача.

На турстоянках водников у Малого Инзера встречаются оборудованные туалеты. Конструкция их простейшая. Четыре деревца, вкопанные по углам воображаемого квадрата. Их обтягивают, чем придется, где целлофаном, где клеёнкой. В центре яма. Финской сантехники нет, но благодаря этой доисторической конструкции территория очень отличается от той, что наверху. Наверное, здесь разбивают лагерь туристы с более развитым туристическим сознанием.

А как вам этот сюжет на фото?

скалы Зубы Шурале
Без комментариев

Явно здесь встречал рассвет великий эстет, ценитель консервированного языка. Можно предположить, что ценитель обладает колоссальной внутренней личной гордостью, которая позволила ему поднять на скалы полную консервную банку, а унести с собой пустую, облегченную, запретила.

Куда вымощена дорога благими намерениями?

Кое-кто из туристов, бывающих на скалах Зубы Шурале, явно любит книги. В одной из них они прочитали, что в горах, в лесах, если ты остановился в какой-нибудь избушке, то, принято уходя, что-то в ней оставить. Например, немного соли, спички, крупы.

Вот и на скалах, посреди поляны, под сосной высится куча, якобы гуманитарной помощи будущим туристам. Здесь и драные куртки, какие-то пакеты, с какой-то едой. Выглядит это, как обыкновенная помойка среди леса. Правда, здешние мыши наверняка благодарны таким благодетелям.

А мышей на скалах очень много. Туристов они воспринимают как курьеров по доставке еды. Прогрызть палатку, рюкзак, добраться до припасов и взять все, что захочется, для них стало нормой. Помните об этом. Если заметили, что грызуны что-то понадкусывали, или увидели их помёт рядом с едой, не рискуйте своим здоровьем, не ешьте эти продукты.

мышь на Урале
Полчища этих рыжих вас ждут на Зубьях Шурале. Эту тушку увидел на тропе

Еще одна боль этих скал. Костры. Дрова наверх никто не несет. Рубится и пилится все, что с трудом выросло на камнях. В результате в недалеком будущем Зубы Шурале переименуют в Лысые горы. А ведь для компании, приехавшей на выходные, за глаза хватит небольшого газового баллона и туристической горелки. Справедливости ради надо сказать, что многие так и поступают, готовят на газе.

Заключение

Скалы Зубы Шурале прекрасный уголок Южного Урала Башкирии. С их доступной высоты можно часами любоваться уральскими вершинам, уходящими в неведомую даль. А какие отсюда можно наблюдать рассветы!

Благодаря расположенному рядом горному приюту «Айгир» путешествие можно организовать с комфортом и с отличным сочетанием цена/качество.

Хочется пожелать скалам Зубы Шурале осознанных туристов, умеющих ценить и способных не навредить их красоте, не разрушить их очарование.

Приятных вам путешествий, друзья!

Александр Никитин

Пишите!
Друзья, если вам есть что рассказать, о том, где были, что видели, вы готовы поделиться своими впечатлениями и опытом путешествий по России, пишите. Обсудим.

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *