в ожидании зеленого дыма

В ожидании «зелёного дыма»

Проснулся на рассвете. Глянул в окно – над городом стоит туман с примесью мороси. Значит надо быстро натягивать штаны и бежать в лес. Туман даже на исхоженные тропы напускает таинственности, а это сулит необычные эмоции. Ещё наверняка увижу их – капельки воды на моих любимых пушистиках.  Ожидания оправдались.

За ночь температура опустилась почти до нуля. Влажно. Зябко. Тихо. Кому охота в такую погоду песни петь? Лучше подремать.

Чувствуешь, лес всё же ожил. Даже в этом его дремотном состоянии примечаешь вернувшихся с югов обитателей. Зяблик, певчий дрозд, трясогузка… Они уже здесь, изредка попадаются на глаза, нехотя переговариваются меж собой.

Муравьи явно расконсервировали выходы в мир. Но в такую погоду решили в него не выходить. Кое-где видны открытые входы, но сами жители подземного мира не показываются.

сережки осины
Я их называю котиками
осиновые почки
Ради таких портретов легко можно пожертвовать сном, позябнуть и потерпеть сырость
капли росы на почках
Космос в каждой капельке!

А вот клещи охотно реагируют на теплокровных туристов. Стоило немного пройти вне тропы, через небольшой травяной сухостой (искал сон-траву), как на штанах обнаружил двух незваных пассажиров. Пришлось обоим дать по носу.

Сон-траву нашёл. В лесу я давно приметил полянку которая меня не подводит. Каждый год на ней любуюсь этими первоцветами. В день прогулки они только начал появляться на свет и увидеть их непросто. Но, как приятно!

За 5 минут до появления «зелёного дыма»

В начале апреля лес мне кажется притаившимся. Он уже проснулся, но хочет еще немного понежиться. Притворяется спящим. Пройдет несколько дней, он резко сбросит с себя одеяло, потянется, разминая мышцы и поплывет над землей нежный, весёлый «зелёный дым» молодой листвы. Чудесная пора!

в ожидании зеленого дыма
За 5 минут до появления «зелёного дыма»

А сейчас, за 5 минут до «зелёного дыма», в нём тихо, спокойно, прозрачно, таинственно. Даже собственных шагов не слышишь. Наверное, поэтому случилась встреча, которой у меня не было здесь больше 10 лет. Я встретил косулю!

в преддверии зеленого дыма

туман в лесу

Сначала в молодом осиннике увидел какое-то движение. Подумал – собака. Вдруг эта «собака» одним легким прыжком выскакивает на тропу и на секунду застывает, глядя в мою сторону. Косуля! Она в 30 метрах от меня и тоже удивлена. Какие у нее глаза! Добрые и наивные, любопытные и настороженные.

Второй грациозный прыжок и она исчезает, растворяется в дымке. За эти секунды встречи у меня даже мысль не шевельнулась, вскинуть фотоаппарат, сфотографировать её. Стоял не шевелясь, боясь дыханием раньше времени спугнуть красавицу.

Леса – чудеса!

Александр Никитин

 

 

Автор Александр Никитин | фото и видео автора

 

 

 


Наклейка мотиватор Путешествуй

Наклейки мотиваторы. ПОДРОБНЕЕ



Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, красивые места, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

2 Комментарии к “В ожидании «зелёного дыма»”

  1. Очень интересный рассказ! Саша, да вы писатель!Восхищает ваш литературный слог! Я будто тоже прогулялась по пробуждающемуся лесу, заглянула в добрые любопытные глаза косули. Спасибо за интересное повествование! И удивительно, что в нашем лесу ещё встречаются косули. Вам повезло!😉👍👋

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *