По следам сурка

Тропа «По следам сурка», национальный парк Сенгилеевские горы

Начало экологической тропы «По следам сурка» видишь с дороги – деревянный домик КПП, небольшая стоянка для машин и символические ворота.

Тропа проложена по землям национального парка «Сенгилеевские горы». Для ее посещения необходима путевка. КПП-шника в домике не оказалось. Пришлось оформлять и покупать разрешение онлайн.

Видео экскурсия «По следам сурка». Только живой звук

Для чего эта полоса препятствий?

Непонятно, зачем нацпарки так усложняют процедуру онлайн покупки путевки. Придумывают лишние, в понимании туриста, поля для заполнения. Причем многие из них ввергают в растерянность, потому что непонятен их смысл. Для сотрудника национально парка они ясны. Но я не сотрудник. И я, приехавший к вам, понятия не имею, нахожусь ли сейчас в Сенгилеевском районе или уже в Чердаклинском.

Цели визита. Что мне выбрать? Эколого-просветительский, Бертводчинг, Посещение зон отдыха, Посещение природных достопримечательностей и памятников природы, Сбор грибов, ягод, лекарственных трав, Туристический поход? Пожалуй, поставлю галочку где попало.

В целом понятно для чего все это – сбор статистики. Но, она превращается в ту пресловутую ложку дёгтя, которую проглатывает турист на первоначально этапе знакомства с нацпарком. Оно того стоит? К тому же, когда покупаешь путевку на КПП, у тебя даже имени не спросят. Отдал деньги, получил чек-путевку. Также просто и быстро должно проходить оформление онлайн.

По следам сурка
Юмор на тропе «По следам сурка». Но нора за знаком реальная

Спасибо суркам! Их очарование и обаяние быстро выветривают те негативные нотки, которые возникают на этапе исполнения формальных обрядов.

Добро пожаловать в мир сурков!

Ну, ладно. Немного поворчал, теперь о тропе «По следам сурка». Она восхитительна! Погуляв по ней, вынес мнение – она стоит того, чтобы ради нее организовать себе микропутешествие в выходной день.

Длина маршрута около 4 километров. Их легко можно проскочить за 1.5 часа. Не надо так спешить! Я гулял по ней четыре часа, и не наскучило.

«По следам суркам» действительно тропа. Кое-где она обозначена скошенными проходами в поле. Где-то петляет узкой натоптанной лентой. На ней оборудованы несколько больших уютных беседок. Есть место для установки палаток. В нужном месте стоит смотровая площадка, взобравшись на которую любуешься долиной внизу.

тропа По следам сурка
На тропе «По следам сурка»

Привели в восторг лежаки. Как же удачно их расположили. Меловые горы их укрывают от ветра, поэтому отдыхать на них можно долго. И время, проведенное здесь, не будет потрачено зря, потому что, напротив, через овражек, возвышается «гора», на склоне которой живет семья сурков.

по следам сурка
Здесь можно даже приятно задремать

Решите прогуляться «По следам сурка», возьмите какой-нибудь бинокль. Пусть даже театральный. С ним вы сможете расположиться на этих лежаках и долго-долго наблюдать за милым семейством напротив. Какие они забавные! Мамашка с вечным озабоченным выражением мордашки. Она наблюдает за вами и бдит за малышней. А малышня, словно котята, суетится рядом. Бегает, кувыркается, дерется, или играет травинкой. Смотришь на них и улыбаешься до ушей.

Шикарная особенность маршрута – перемены масштаба

Всего лишь четыре километра, но, сколько в них удивительного разнообразия!

Сначала ты идешь к меловым горам через долину, через фрагмент волжской степи. Любуешься крутыми меловыми склонами издали, постепенно приближаясь к ним. Вот ты уже под ними. Игра масштаба восприятия вызывает эстетическое удовольствие, которое дальше только нарастает.

Меловые горы
Видите смотровую площадку на вершине?

Неспешно идешь вдоль холмов. По одну руку у тебя равнина, по другую складками возвышаются склоны. На них важно, деловито бродят они – сурки. Чаще сначала, слышишь их пронзительный свист. Начинаешь оглядывать склоны, находишь свистуна и замираешь, разглядывая забавного пузатика в бинокль.

Сурок
Сенгилеевский сурок
Сурок
Ну, как не улыбаться, глядя на это очарование?

Затем спускаешь в овраг. Идешь по узкому проходу между холмами, где тебя снова освистывают. Постепенно начинается подъем. В некоторых местах, можно поймать ракурс, в котором только ты, тропа и небо. Потрясающе! Наверное, вы уже увидели этот сюжет, просматривая видео ролик.

тропа по следам сурка
Это тоже элемент тропы

Незаметно оказываетесь на вершине меловых гор. Какой же открывается фантастически красивый простор. Когда шел понизу холмы казались невысокими. Но здесь, наверху, вдруг понимаешь, что не такие уж они низкие. Вон, беседка. Какая она отсюда крошечная!

На вершине меловых холмов
Вид с вершины меловых холмов

Постоянная перемена масштаба и уровней восприятия приводят в восторг.

Спешить на тропе не получается

Ходишь «по следам сурка», а над тобой взмывает лесной конек. Споет куплет и словно на парашюте плавно спускается к своему любимому дереву.

По следам сурка
Всматривайтесь в эти склоны. На них живут сурки

Ветер обдувает тебя, обволакивает ароматами цветущей степи. В начале июня она благоухает с потрясающей силой. Вертишь головой во все стороны, как любопытная сова, вдыхаешь ветер и жмуришься от блаженства.

Зачем в такие моменты спешить? Поэтому присаживаешься на каждой лавочке, достаешь термос, снова и снова потягиваешь чай. Оказывается, на эту тропу его лучше приготовить побольше. Здесь он очень кстати.

по следам сурка
Гряда меловых холмов

Как добраться до тропы «По следам сурка», сколько стоит

Общественным транспортом доехать до тропы вряд ли получится. Надо организовывать автомобильное путешествие.

Координаты начала маршрута: 54.019331, 48.539929

Стоимость посещения национального парка «Сенгилеевские горы» на момент написания статьи составляла 250 рублей за одно посещение. То есть разрешение действительно всего лишь один день!

Дополнительно взимается плата за посещение рекреационного объекта. Для тропы «По следам сурка» она составила 50 рублей.

Сенгилеевские горы

Разумеется, есть льготные категории граждан. Цены и правила посещения смотрите на сайте национального парка.

Еще маршруты нацпарка «Сенгилеевские горы»

Познакомиться со всеми разрешенными маршрутами можно на сайте парк в разделе «Виды туров».

Мне, кроме описываемого маршрута, удалось посетить «Гранное ухо» и пройти по тропе «Волжский берег». Коротко о своих впечатлениях об этих достопримечательностях.

Гранное ухо

Это останец, который уцелел после разработки месторождения диатомита Сенгилеевским цементным заводом. Чтобы попасть на него, оставьте машину на окраине поселка Цемзавод, а дальше небольшая прогулка по лесу с набором высоты.

Подъем на само Гранное ухо достаточно крут. Осторожность здесь лишней не будет. Особенно во время спуска.

Впечатления. Скажем, так. Если есть свободное время и вы не знаете чем его наполнить, можно посетить останец. С его вершины открывается красивый вид на Волгу. Здесь приятно посидеть и попить чайку. Но не забудьте оформить разрешение на посещение!

Координаты останца Гранное ухо: 53.997044, 48.699099
Экологическая тропа «Волжский берег»

Самый неоднозначный маршрут. Особых эмоций не вызвал, потому что тропа – просто просека в лесном массиве. На сайте в описании написано: «Проходит по живописным местам национального парка, по пути следования открывается прекрасный вид на волжскую гладь». «Прекрасный вид» открылся только в конце тропы, в месте, где надо поворачивать обратно и снова проходить по той же просеке.

Признаюсь, прогулка мне показалась скучноватой. К тому же за нее надо обязательно заплатить те же 250 рублей.

Правда, есть положительный момент. Когда идешь к началу маршрута, поднимаешься на крутой берег. С него открывается шикарный вид на Сенгилей, на его заливчик.

вид Сенгилея
Вид Сенгилея с кручи волжского берега. Координаты точки съемки 53.971654, 48.799731

Чем дополнить путешествие по тропе «По следам сурка»?

Еще раз, с удовольствием повторюсь. Ради прогулки «по следам сурка» можно целенаправленно организовать для себя маленькое путешествие. Дополнить его можно отдыхом в Сенгилее и прогулкой по нему.

по следам сурка
Фрагмент тропы «По следам сурка»

Чтобы не утрамбовывать все тропы, достопримечательности, впечатления в один день можно остановиться на ночь в гостинице «Сенгилеевские горы», которая находится в городке. Гостиница небольшая, бюджетная, но уютная. К тому же еще завтраком угощают.

меловые холмы

Хороший получается план путешествия: прогулка на природе, небольшая экскурсия по Сенгилею, отдых в гостинице, на следующий день дополнить отдых тем, что не успели сделать накануне и домой. Я провел в Сенгилее две ночи. Подробнее о достопримечательностях и приключениях читайте в путевой заметке «Сенгилей – город без закатов?»

Приятных вам путешествий, друзья! Делитесь своими приключениями и впечатлениями.

Александр Никитин | фото и видео автора

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем еще больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *