Лысая гора

Лысая гора, Самарская Лука

Лысая гора название не уникальное. Сколько их «лысых» на карте России? Стоит горе иметь голый склон, как появляется повод заполучить это имя.

Лысая гора, о которой здесь идет речь, одна из вершин Жигулевских гор. Ее высота 255 метров.  Находится на Самарской Луке. Она образует восточный склон Морквашинского оврага, западным его склоном является гора Могутовая.

Лысая гора
Тропа на вершину идет по этому гребню

Лысая гора

Чем она интересна для туриста

Лысая гора как женщина. Что бы ее понять, разглядеть, одного свидания недостаточно. Мало будет и многих лет общения. Каждая встреча с нею – новые открытия. Каждый раз она встречает тебя немного в ином образе.

Весной она нарядная, яркая, цветущая. Немного сумасбродная. Может ветрами пошалить. Но если не испугаешься их, поднимешься на ее плато, она подобреет, станет гостеприимной.

Очиток едкий
Очиток едкий. Как радуешься его зелени, когда рядом еще лежит снег
Лысая гора
Весной склоны нарядные

цветы Лысая гора

Летом, когда яркие весенние краски выжигаются солнцем, Лысая гора становится деловой. Кокетство куда-то пропадает до поры до времени.

Бабочка

Ковыль
Волны ковыля

Лысая гора лето

Осенью у нее может наступить период хандры. Настроение меняется часто и непредсказуемо. Хочешь в эту пору прийти в гости, приходи. Сомневаешься – лучше сиди дома, не добавляй хозяйке тоски.

лишайник на камне

Зимой, как полагается, она в дрёме. Может взглянуть на окружающий мир прищуренным глазом и дальше погружается во сны о скорой весне.

Лысая гора зимой

Жигули зимой

Лысая гора зимой

Красивая, разная, интересная гора. Тому, кто умеет ценить эти качества, непременно надо с нею познакомиться и периодически общаться.

Сторителлинг Лысой горы

Историями красавица богата. Поднимаясь на ее вершину, восходитель не сможет пройти мимо утеса Сокол, он же Петров камень. По легенде сам Петр I по пути к Каспию взобрался на него и даже что-то размашисто нацарапал своим любимым гвоздем. Илья Репин утверждает, что в 1870 году лично видел эту надпись, о чем с гордостью пишет в своей книге «Далекое близкое»

«От него (от мирового в Морквашах) мы узнали, что на ближайшей скале над Волгой Петр Великий собственноручно высек на камне свое имя. Мы сейчас же туда.

Здорово вспотели, пока взобрались; воротнички раскисли, сапоги ошарпались.

Действительно, надпись была, хотя местами песчаник от времени и непогоды сильно выветрился, так что разобрать надпись можно было не без труда».

Илья Репин
Утес Сокол
Плоский камень внизу справа — утес Сокол (Петров камень)
Утес Сокол
Утес Сокол в марте
Утес Сокол
Утес Сокол

Правда, историки, краеведы, сомневаются, что это был автограф Петра. Они предполагают, подобный природный вандализм мог допустить князь Дмитрий Кантемир.

На плоской вершине Лысой горы вы заметите остатки валов. Ученые считают, что это следы древнего городища. Скорей всего его использовали как укрытие в моменты опасности.

Лысая гора зимой
На склоне Лысой горы

Как видите, Лысая гора не такая уж «серенькая», как может показаться. Надо всего лишь проявить к ней немного любопытства и клубок историй начнет разматываться.

Как добраться до Лысой горы на Самарской Луке

Сделать это легко. У подножия есть небольшая стоянка для машин.

Координаты автомобильной стоянки 53.432227, 49.541195

Доехать можно на автобусе, маршрут № 4. Выходите на остановке «ДОК», проще говоря, у гаражей и немного пройдите по дороге.

Могутовая гора
Вид на Могутовую гору и Моркваши со склона Лысой горы

Прежде чем приступить к микропутешествию на Лысую гору, надо оформить разрешение, потому что она находится на территории национального парка Самарская Лука. Сделать это можно онлайн на сайте нацпарка.

Особенности восхождения

На вершину ведут две тропинки, которые вскоре соединяются.

Первая начинается непосредственно с автомобильной стоянки. Тропа заметная. Но может показаться тяжелой. Те, у кого есть хоть в малой степени страх высоты, на этом коротком участке разворачиваются обратно. Этот небольшой отрезок достаточно крут, узкий и проходит по обрывистому краю.

Подъем на Лысую горы
Где-то здесь начинается вторая удобная тропа на вершину

Лучше найдите вторую тропку. Она находится чуть правее от стоянки. Примерно там, где стрелка на рисунке. Здесь подъем удобнее, не такой крутой.

Лысая гора

Первая половина восхождения не будет легкой прогулкой. До утеса Сокол уклон приличный, а склон усыпан камнями, которые создают сыпучее покрытие. Особенно внимательным здесь надо быть на спуске. Немного расслабился, нога поехала и пятая точка, по законам земного притяжения быстро стремится обрести твердую опору под собой. Болезненно. Остаются зудящие царапины.

Парапланеристы
Эти любители полетать по несколько раз преодолевают подъем со своим крылом на спине
полет парапланериста
Пролетая над утесом Сокол

Добравшись до Петрова камня, вы заметите, как меняется рельеф. Он становится не таким пугающим, а вскоре перейдет плато.

вид на Лысую гору
Вид на Лысую гору со склона Могутовой

Во время подъема не забывайте оглядываться. Любуйтесь видами Морквашинского оврага, Морквашами, Могутовой горой, Волгой… Вообще, наслаждайтесь прогулкой, общением с Лысой горой. Но не впадайте в беспечность. Жигулевские горы кажутся несерьезными, но, все же, это горы.

Александр Никитин | фото автора

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем еще больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *