Сенгилей

Сенгилей – город без закатов?

Сенгилей уютно расположился в складке берегового наряда Волги в Ульяновской области. С какой стороны сухопутный турист не входил бы в город, он будет в него спускаться.

Годом его основания считается 1666 год. Жителей в нем по состоянию на 2022 год 6110 человек.

В этой путевой заметке:
В связке с чем Сенгилей особенно хорош! Есть ли в Сенгилее закаты и рассветы? Осторожно, сенгилеевские бабушки! Две странные доминирующие темы в городе. Гастрономический провал. Не поверите, Сенгилей тоже столица! Где остановиться, как питаться.

Знакомство и первые впечатления

Пожалуй, при желании, Сенгилей мог бы стать членом ассоциации «медленных городов». В нем вы не застрянете в пробках. В спешке вам не наступят на пятку. Вы спокойно сможете сделать фотографию монументального здания суда без единого человека в кадре.

Утром проснетесь под приветствие местного петуха. Кукушка станет отсчитывать минуты, которые вы лениво нежитесь в постели. Сквозь открытое окно вашего номера в гостинице будете втягивать аппетитный аромат выпекаемых в местной пекарне булочек.

Город можно считать одноэтажным, поэтому небо вот оно, легко дотянуться рукой.

Сенгилей

улица Сенгилея

Самое приятное. Турист, то есть чужак, не ощущает себя в Сенгилее инородным телом. Вас явно распознают как приезжего, но вам об этом даже не намекают. Замечательная черта характера!

Было. Стало. Осталось

Города, которые жались к Волге, всегда жили в сотрудничестве с нею. Сенгилей не исключение. Предприимчивые жители вели прибыльную торговлю зерном, лесом. Старые фотографии запечатлели причалы, баржи, штабеля леса.

Город прочно стоял на своих фундаментах, развивался. Строились красивые, добротные, уютные дома и храмы. Посмотрите, какой красавец Покровский собор стоял недалеко от Волги.

Покровский собор
Покровский собор, Сенгилей | фото найдено в Интернет

Жизнь города следовала в согласии с историческими ритмами страны. То тихо и спокойно, то бурно и тревожно.

В 1951 году Правительством СССР было принято решение, которое привело в движение (в буквальном смысле) целые города Среднего Поволжья. Стартовало строительство Куйбышевской ГЭС. В зону затопления водохранилища попадали многие населенные пункты. В их числе Сенгилей.

Началось тяжелое, болезненное переселение. Небольшие дома, которые можно было переместить, перемещали. Капитальные здания – взрывались. Был утрачен красавец Покровский собор.

В современном Сенгилее осталось немного зданий, которым посчастливилось не попасть в зону затопления и дожить до наших дней. Они прекрасны. Каждый из них можно рассматривать подолгу, открывая для себя симпатичные элементы декора.

Муниципальный архив
Табличка информирует, что здесь Муниципальный архив
Сенгилей архитектура
Координаты 53.966305, 48.798123
архитектура Сенгилей
Декор здания архива
достопримечательности Сенгилея
Еще одна табличка на здании архива в Сенгилее

По сути с конца 50-х годов 20 столетия началась новая градостроительная эпоха Сенгилея. Дата на фасаде школы это подтверждает.

школа, Сенгилей
Школа №1 в Сенгилее

Осторожно бабушки!

Во время прогулки по городу случилось «столкновение». Произошло оно у мясного магазинчика. На подходе к нему, распахнулась его дверь, на крыльцо вышла бабушка с двумя сумками. Бабушка буквально скомандовала:

– Помогите донести сумки до подъезда.

Бабуля или потомок здешних предприимчивых купцов, что лесом торговали, или любитель психологии, потому что после команды последовала попытка положительного подкрепления или мотивации:

– Я вам 50 рублей дам.

Эх, было бы 55 рублей, я бы соблазнился. Поэтому от денег отказался. Но сумки донес. Увесистые оказались сумки.

10 минут мы шли до подъезда. Но какими информативными оказались эти минуты. Сколько интересного я узнал об ее соседях. Пересказывать не стану. Но дружеский совет дать могу: «Не злите бабушек!»

двор в Сенгилее
В многоэтажных двориках Сенгилея

сенгилеевский дворик

урбанистика Сенгилея

улица Сенгилея

Доминирующие темы в городе

Наверное, сенгилеевцы на них давно не обращают внимания. Но для гостя их доминирование бросается в глаза, вызывает удивление.

Самое грандиозное здание в городе занимает районный суд. Сразу понимаешь – юридическая тема в почете. Возможно поэтому, гуляя по городу, то и дело встречаешь, то контору нотариуса, то адвоката, снова нотариуса и опять адвоката.

районный суд Сенгилей
Районный суд в Сенгилее. Координаты 53.961576, 48.790735

Вторая доминирующая тема… ритуальные услуги. Кафе обязательно сделает акцент на поминальных обедах. Напротив кабинета нотариуса через дорогу стоят образцы памятников салона ритуальных услуг.

Одно из популярных кафе города «Сытый дракон» располагается на втором этаже, а под ним, на первом, магазин со всей ритуальной атрибутикой. Философское соседство.

Сытый дракон Сенгилей
Философское соседство

Для шеститысячного городка такое количество юридических контор и салонов ритуальных услуг впечатляет. В большом городе они не бросаются в глаза, но в маленьком их обилие, не то чтобы шокирует, слегка удивляет заезжего туриста.

Гастрономический провал и возможности

На гербе Сенгилея красуются две сочные тыквы, которые означают «изобилие сего рода плода». В городе в честь нее установили скульптурную композицию.  До сих пор на местных огородах тыква занимает почетное место и растет хорошо.

– Чуть дашь ей волю, она весь огород ботвой покроет.

тыква символ Сенгилея
Скульптурная композиция, посвященная тыкве. Координаты 53.961387, 48.781069

Второе почетное гастрономическое место в городе занимает – блин. В 2007 году Сенгилей был объявлен «Блинной столицей Поволжья». Якобы местные хозяйки знают невероятное количество рецептов выпекания блинов. Даже с тыквой.

Но вот беда. Ни блюд на основе тыквы, ни блинов, попробовать не удалось. Более того, даже просто поесть в кафе не получилось. Самое рейтинговое кафе в Сенгилее «Сытый дракон». На него возлагались большие надежды, потому что после долгой дороги и прогулки по тропе «По следам сурка», аппетит нагулялся туристский.

В кафе, признаюсь, попал в 19 часов (открыто до 21:00). Сложилось впечатление, что оно работает в основном навынос. Это не беда. Беда в другом. В заказе роллов было отказано, потому что уже поздно, а пицца будет готова через 1.5 часа. Мне, голодному туристу, этот срок показался вечностью. Пришлось идти в Пятерочку за туристским деликатесом – Доширак.

В результате два дня пребывания в Сенгилее питался продуктами из магазина и своими сублиматами. Спасибо гостинице «Сенгилеевские горы» за их вкусные завтраки, которые воспринимались как гастрономический бальзам.

Сенгилею историей заложен неисчерпаемый гастрономический потенциал. Хочется верить, что наступит время, когда туристы меж собой будут говорить:

– Сделаю, пожалуй, крюк. Заеду в Сенгилей, отведаю их знаменитую тыкву и блины.

А гулять по городу приятно!

Сенгилей располагает к медленным прогулкам. В нем много домов возле которых хочется остановиться и рассмотреть наличники, вариации солнышка на них.

наличник в Сенгилее
В Сенгилее довольно часто встречаются красиво украшенные дома

домовое украшение

наличники, Сенгилей
Сенгилеевские наличники

сенгилей наличники

Частенько встречаешь бегающих собак. Здесь они добрые, общительные, игривые и неназойливые. Подошли, обозначили интерес и уважение к тебе, да и побежали по своим делам.

городские собаки, Сенгилей
Эта парочка из проды собака-юла. Подскочили, приласкались и волчком покатились по улице

Другое дело коты. Очень гордые. На контакт могут пойти только по контракту. Ты им вкусняшку, а они, так уж и быть, могут позволить себя погладить. Но не факт. Встретишь местного котейку, ты ему: «Кис, кис», а он всем видом дает тебе понять, что сенгилеевские коты на кис-кис не отзываются.

коты в сенгилее
Кажется, именно с них создавали популярную фарфоровую скульптурку

Интересны дома советского периода, родившиеся после переноса города из зоны затопления. Колоны, лепнина, медальоны на фасадах… Туристом, живущему в многоэтажных джунглях, они воспринимаются как милая экзотика. Хорошо бы чтобы эта экзотика не игнорировалась на местном уровне и поддерживалась в приглядном состоянии.

Речной вокзал

Сейчас в нем со стороны залива кафе, с городской стороны касса автовокзала.

речной вокзал в Сенгилее
Здание речного вокзала в Сенгилее. Координаты 53.963378, 48.801249

речной вокзал, Сенгилей

здание речного вокзала

речной вокзал, Сенгилей

речной вокзал
«Министерство речного флота» — медальон на здании речного вокзала

В сквере по улице Красноармейская стоят любопытнейшие деревянные скульптуры. Не припомню, чтобы где-то я встречал подобное. Мне понравилось. Оригинально, необычно.

деревянная скульптура, Сенгилей
Деревянная скульптура в сквере на улице Красноармейская
скульптура в Сенгилее
Девушка в кокошнике или Фрида Кало?
скульптура в сквере, Сенгилей
Еще одна деревянная скульптура в этом же сквере

В начале сквера символ города, сошедший с его герба – тыква (фото выше).

Даже городской парк призывает замедлиться: «Тишь да гладь». Правда, тишь с гладью зависят от настроения Волги. Наблюдать за ней приятно на небольшой, но благоустроенной набережной.

Тишь да гдаль, Сенгилей

Сенгилей – город без закатов?

В начале путевой заметки я написал, что город расположился в береговой низине. С запада над ним нависают меловые горы. За них солнышко и прячется летним вечером. Закат играет красками где-то вверху, а здесь внизу, на улицах, уже наступило время без теней, в окнах не вспыхивают красным закатные лучи.

Сенгилей
За те «горы» на заднем плане садится вечером солнышко

Возможно, есть месяца, когда на закате солнце успевает прогуляться по городу. Сенгилеевцы, расскажите об этом нам, заезжим гостям.

Оценить рассветы не получилось. Каждое утро начиналось одинаково: низкое, тяжелое небо, меланхоличный, мелкий дождь.

Сенгилей
Экзотика Сенгилея

Краеведческий музей Сенгилея

Если есть возможность местные музеи надо посещать. Историю узнаешь, пообщаешься. Как правило, в небольших музейчиках завязываются приятные беседы. Сенгилеевский тому подтверждение.

Сенгилей краеведческий музей
Здание краеведческого музея в Сенгилее. Координаты 53.966509, 48.798863

Попасть в него «посчастливилось» в период ремонта. Основная экспозиция таилась в запасниках. Но зато экскурсия была бесплатной, неформальной, оттого приятной. Аня, спасибо за гостеприимство, за беседу!

Как вам такое кресло? «Дуга, топор и рукавицы».

кресло дуга, топор, рукавицы

кресло дуга, топор, рукавицы
Как сидится в этом кресел не пробовал

На исходе 19 века эта конструкция пользовалась популярностью, была в моде. Впервые публика увидела кресло в 1870 году на всероссийской петербургской выставке. Автор шедевра Василий Шутов. Говорят, что даже Александр III держал в своем кабинете шутовский шедевр.

В одной из витрин музея лежали окаменелости древних раковин с ярким, хорошо сохранившимся перламутром.

– Где же вы нашли такую прелесть?

– Ой, их у нас много. Прогуляйтесь по нашему пляжу. Вы обязательно их найдете.

отпечатки раковин с перламутром
Россыпи перламутра под ногами на пляже Сенгилея

Фото подтверждает – нашли! Действительно, раковины, богато украшенные перламутром, лежали буквально под ногами. Не пляж, а шкатулка с богатствами.

Как добраться до Сенгилея

Традиционно самый удобный, быстрый способ – это на машине. Навигатор сможет проложить маршрут.

Другой вариант – общественным транспортом из Ульяновска. С Центрального автовокзала несколько раз в день ходит рейсовый автобус, как правило, ПАЗ. Поделиться достоверным расписанием не имею возможности. Лучше позвонить в кассы вокзала.

Сенгилей памятник Ленину
Сенгилеевский дедушка Ленин пополнил коллекцию фотографий памятников ему
памятник Ленину в Сенгилее
Координаты 53.962139, 48.791256

Где жить?

Чудеса! В Сенгилее есть гостиница «Сенгилеевские горы». Небольшая, всего 6 номеров. Мне она показалась гостеприимной, бюджетной, но, тем не менее, уютной, да еще с завтраком.

Наличие гостиницы дает возможность организовать для себя микропутешествие выходного дня, не торопясь познакомиться с городом и приятно провести время в его окрестностях на природе. Подробный обзор гостиницы, в том числе видео, читайте, смотрите в заметке «Гостиница «Сенгилеевские горы», Сенгилей: отзыв, обзор»

.

Сенгилей, пляж
Сенгилеевский пляж

В связке с чем Сенгилей особенно интересен?

Большие города мне представляются самостоятельными, в какой-то мере обособленными от окружающего мира. Они сами есть мир.

Малые города ближе к земле, к природе. В них городской огородик может плавно, незаметно перейти в дикое поле. Поэтому они особенно интересны в связке с окружающим миром и природой.

вид Сенгилея
Вид Сенгилея с кручи волжского берега. Координаты точки съемки 53.971654, 48.799731

Сенгилей сможет порадовать любителей прогулок на свежем воздухе. Он живет бок о бок с национальным парком «Сенгилеевские горы». Всего в 20 километрах от города парк создал экологическую тропу «По следам сурка». Друзья, на мой взгляд, ради этой тропы можно отправиться в микропутешествие.

Длина ее около 4 километров. Проскочить их можно за 1.5 часа. Не делайте этого. Я гулял по ней 4 часа. Было всё: и дождь, и ветер, и солнышко. Но как же было хорошо!

Тропа «По следам сурка» прекрасно оборудована. Есть беседки, лежаки, места под палатки. Если взять с собой бинокль можно порадовать себя наблюдением за сурками. По мимишности они не уступают котикам.

Микропутешествие, что удалось совершить в выходные дни в Сенгилей и его окрестности, я вспоминаю с довольной улыбкой. Получились приятные, насыщенные, нескучные выходные. Чего и вам желаю. Откройте для себя свой Сенгилей.

Александр Никитин | фото автора


Лучше гор только котики. Лучше котиков только горы

Наклейки мотиваторы. ПОДРОБНЕЕ



Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем еще больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

8 Комментарии к “Сенгилей – город без закатов?”

  1. Название Сенгилей знаю с раннего детства. Каждое лето гостила у тети Паши — маминой сестры, которая жила на Белом Яре. Это село на левом берегу Волги, как раз напротив Сенгилея, ну или почти напротив. И тетя Паша там не раз бывала по каким-то делам, как и другие ее односельчане. Наверное, это был самый близкий к Белому Яру город, хоть и на другом берегу Волги. Село тогда снабжалось не так хорошо, как город. Я помню, мы всегда, когда ехали в гости, везли туда из Тольятти колбасу, например. Потому что там не было. Поэтому в Сенгилей белояровцы ездили, наверное, чтобы тоже утолить какие-то потребительские нужды. Сама я там, к сожалению, тогда не побывала. Так что спасибо, Саша за интересную, как всегда, экскурсию, за вашу любовь к деталям, к неброской красоте наших малых городов, к людям и кошкам, к их историям и к истории края вообще.

    1. Ольга, спасибо огромное за ваши добрые слова! И за вашу душевную историю из детства. Такие истории всегда очень нежные и добрые. А я, грешным делом, начал подумывать, а не надоели ли кошки в моих заметках. 🙂

  2. Согласна с каждым словом, тоже искали блины. 🤣
    А особняки интересные и очень атмосферный вид на реку, ощущение бухты крупного Северного порта. По крайней мере, в ноябре было так.

    1. Светлана 🙂 Да, блинчика с тыквой очень хотелось попробовать 🙂

  3. Александр, спасибо, снова для души услада — ваши истории, как тихая речка, успокаивают, заставляют сердце щемить… В Сенгилее бывала, словно назад в СССР попала. Пишите, рассказывайте и показывайте свой взгляд на места, людей, моменты и детали!

    1. Татьяна, спасибо огромное за ваши мотивирующие, ободряющие слова! 🙂 🌺 Так и захотелось тут же поехать за новыми историями. Спасибо!

  4. Спасибо большое за экскурсию по нашему городу. С удовольствием прошлась вместе с Вами по нашей «Блинной столице». Приехала в Сенгилей ровно 40 лет назад, до сих пор здесь живу и все изменения происходили на моих глазах. Хорошеет Сенгилей день ото дня. Вы многого еще не увидели: библиотеку, парки на Бутырской стороне… Приезжайте еще.

    1. Надежда, спасибо огромное за Ваши добрые слова! Услышать их именно от Вас, жительницы Сенгилея, очень ценно и приятно! Порадовали Ваши наблюдения, что за 40 лет город меняется к лучшему. Мне у Вас действительно было уютно и интересно. Желание вернуться и увидеть то, что еще не увидел, есть 🙂 А значит я непременно когда-нибудь снова приеду в гости в Сенгилей. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *