Арт Пенза

Гостиничный комплекс Арт Пенза. Шок дилетанта

Я не очень люблю гостиницы. При всём их разнообразии, с их дизайнерскими изысками, мне они кажутся похожими. Гостиница «Арт Пенза» неожиданно разорвала этот мой шаблон.

Нет, в целом, «Арт Пенза» так же состоит из разных категорий номеров, ресторанов, конференц-залов и прочего, что полагается иметь хорошей, уважающей себя гостинице. Но фокус в том, что ее сложно назвать «гостиницей» – это настоящая художественная галерея. Холл, лестничные марши, коридоры, рестораны, ее территория – сплошное выставочное пространство современного искусства.

Шок дилетанта

Я никогда не причислял себя к знатокам изобразительного искусства. Не считал себя поклонником современного искусства. Но «Арт Пенза» ввела меня в приятный шок.

Современное искусство ассоциировалось у меня с изделиями, в которых я ничего кроме чудачества и эпатажа автора не видел. Коллекция гостиничного комплекса приятно удивила, заинтересовала, а затем увлекла. Она совершенно не вписывалась в мои былые ассоциации. Показала мне, что современное искусство может быть интересным. Оно может мне нравиться.

Экспонат парка Легенда
Хамелеон, экспонат скульптурного парка Легенда

Скульптурный парк «Легенда»

Не малая часть скульптур расположилась под открытым небом на 30 гектарах гостиничного комплекса. Эта часть экспозиции называется скульптурный парк «Легенда». Коварной оказалась идея владельца коллекции Константина Волкова устроить вернисаж под открытым небом.

Сначала я обошел территорию днем. Затем обошел ее в ночное время, потому что со сменой освещения восприятие каждой скульптуры меняется фантастически. А потом подумалось, как же они будут выглядеть на рассвете? В результате проснулся до восхода солнца и буквально бегал по этим гектарам, чтобы увидеть в рассветном свете те произведения, что меня особенно зацепили. Красота! Впечатления чарующие. В классической галерее или выставочном зале таких не проживешь.

Скульптура парка Легенда

Скульптура парка Легенда

Еще раз я обошел территорию с экскурсоводом. Благодаря Елене я в четвертый раз открыл для себя арт-пространство парка «Легенда». В результате за 14 часов моего пребывания в гостиничном комплексе я, дилетант, испытал многократный положительный культурный шок. Чему радуюсь до сих пор.

экскурсия в Арт Пенза

Скульптурный парк дополняет галерея мирового современного искусства «Арт Пенза». На трех ее этажах разместились 17 выставочных залов, в которых выставляются картины, скульптуры, инсталляции художников многих стран. Выставки регулярно обновляются, поэтому приходить сюда в гости можно регулярно.

из коллекции галереи Арт Пенза
Из коллекции художественной галереи Арт Пенза

экспонат художественной галереи

Между прочим: чтобы побывать на экскурсии в скульптурном парке и галерее необязательно проживать в гостинице. Созвонитесь и договоритесь о дате и времени посещения. Контакты смотрите на официальном сайте гостиницы «Арт Пенза».

Если вам 18+, совершите небольшую видео прогулку по парку Легенда и галерее Арт-Пенза, кликнув по ссылке ниже.

Как всё начиналось

Мотором всего, что происходит и случается в «Арт Пензе» является бизнесмен Константин Волков. Загоревшись идеей провести на Чистых прудах в окрестностях Пензы международный скульптурный симпозиум, он собрал команду. В 2008 году приехала первая группа скульпторов.

Им создали условия, о которых можно только мечтать. Проживание, питание, материалы, инструменты – ни о чем этом не надо беспокоиться. Все предоставляется. Отпускай фантазию в свободный полет и твори.

Симпозиум длится месяц. Художники разъезжаются по домам, в свои страны, а картины, скульптуры остаются жить в парке скульптур «Легенда» и галерее «Арт-Пенза».

Мероприятие полюбилось художникам. Проведено 10 подобных художественных симпозиумов. В результате коллекция галереи «Арт-Пенза» стала крупнейшим в России собранием скульптур под открытым небом.

Воздух, солнце и вода…

гостиница Арт Пенза

Проживая в отеле «Арт Пенза», культурную программу можно дополнить развлекательной. Гостиничный комплекс расположен на берегу Чистых прудов, которые питаются мощными родниками. Здесь оборудован уютный песчаный пляж. Любители активностей могут развлечься в вейк-парке. Поклонники мангала и гриля смогут уединиться в беседке. Кроме того, на утренней и вечерней зорьках в прудах бьет хвостом рыба.

Чистые пруды

Как добраться до отеля «Арт Пенза»

Гостиничный комплекс находится в 25 километрах от железнодорожного вокзала Пенза и в 45 километрах от аэропорта. Поэтому удобно доехать на такси.

Если вы самостоятельный автотурист, вводите в навигатор координаты 53.313786, 44.769146

Александр Никитин

Телеграм-канал
Подпишитесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *