Стела Радость труда

Стела Радость труда, Тольятти

Стела «Радость труда» в Тольятти грандиозный арт-объект. Без преувеличения – шедевр, который производит сильное впечатление.

Вообразите ее размеры. Длина 50 метров, ширина 3 метра, высота 5 метров (в некоторых источниках говорится о семи метрах). По всему периметру этот огромный бетонный брус украшен прекрасной мозаикой из смальты. Мозаичное полотно более чем 100 метров! 16 сюжетов, символизирующие значимые вехи истории советского периода страны и строительства ВАЗа!

радость труда
«Радость труда». Фото 2023 г.

Несколько любопытных фактов о стеле «Радость труда»

Авторы проекта:

  • Юрий Константинович Королев – народный художник СССР, в период с 1980 по 1992 годы директор Государственной Третьяковской галереи.
  • Борис Рафаилович Рубаненко – профессор, лауреат Государственной премии, руководитель команды проектировщиков Автозаводского района Тольятти – Автограда.

Мозаичное панно было открыто в 1981 году.

На его создание по скромным подсчетам ушло более 3,5 миллиона кусочков смальты. Смальту для стелы выплавляли во многих городах Советского Союза.

мозаика в тольятти
«Радость труда». Фото 2023 г.

Общепринятое название – «Радость труда». В альбоме «Московские монументалисты», который был выпущен в 1985 году, фигурирует имя «Страны Советов созидателям».

По проекту вокруг стелы должна была быть площадь. Увы, многое, что проектировалось командой Бориса Рубаненко для Тольятти не было реализовано.

На грани гибели

Стела «Радость труда» родилась накануне больших исторических перемен в стране. Советский Союз перестал существовать, сменились политические и экономические ориентиры. Мозаичное панно по сути было брошено на произвол судьбы. Мозаика начала разрушаться и под воздействием природных факторов, и от рук вандалов.

Отваливались огромные куски мозаики. Практически полностью был утрачен сюжет, посвященный выпуску первого автомобиля на ВАЗе.

Территория вокруг городского памятника превратилась в бесконечную, заброшенную строительную площадку, огороженную забором. В любом заборе есть дыры. В результате пространство, на котором, по мечтам проектировщиков, должны были бы проходить культурные мероприятия, превращалось в отхожее место.

Воскрешение мозаики

Тольятти город с подрубленными корнями. Из-за вынужденного переселения в годы строительства Куйбышевской ГЭС в нем практически не осталось ничего от прошлой жизни. Но, благодаря тем же всесоюзным стройкам Ставрополь – Тольятти превратился в город-музей под открытым небом с уникальной коллекцией архитектуры Советского периода, советского модернизма.

мозаика Радость труда
«Радость труда». Фото 2023 г.

Стела-панно «Радость труда» занимает в этой коллекции видное место. Тольяттинцы это чувствовали, знали об этом, чувствуют и знают сейчас. Они начали быть в колокола, взывая обратить внимание и сохранить мозаику.

Чудеса случаются даже в 21 веке. Непосредственно восстановлением занималась созданная для этого рабочая группа Тольяттинского государственного университета. В октябре 2023 года забор был убран и появилась возможность увидеть воскресшую «Радость труда», обойти вокруг нее по облагороженной территории.

Было – стало

Ниже несколько сюжетов, по которым можно проследить судьбу мозаики.

радость труда
Фото 2022 г.
мозаика Радость труда
Вид 2023 г.
мозаика космос
Фото 2022 г.
мозаика Гагарина
Вид 2023 г.
стела до реставрации
Фото 2022 г.
мозаичное панно
Вид 2023 г.
мозаика тольятти
Фото 2022 г.
радость труда 2023
Вид 2023 г.
фрагмент радость труда
Фото 2022 г.
радость труда 2023
Вид 2023 г.

Мечты о будущем

Некогда, команда Бориса Рубаненко наметила создать в Автограде огромную, протяженную зону отдыха. Она должна была пройти сквозь скверы и парки, показать грандиозные Дворцы в стиле «советский модернизм» и завершиться на благоустроенной набережной. Многое тогда так и осталось в планах.

радость труда фрагмент
Фото 2023 г.

Спустя десятилетия стали проявляться контуры благоустроенной волжской набережной Тольятти. Обрела второе рождение стела «Радость труда». Послышались голоса на стройке рядом с нею. Появляется надежда на то, что когда-нибудь исчезнет нефотогеничная гора земли на фоне МТДЦ «Вега». И тогда можно будет беспрепятственно прогуляться от кинотеатра «Сатурн», вдоль скульптурной композиции «История транспорта», заглянуть в Культурный центр «Автоград» и полюбоваться его шедеврами, отдохнуть в тени парка, рассмотреть мозаичные сюжеты стелы, расслабиться на набережной.

Сейчас мозаика не обделена вниманием. К ней приходят, ее рассматривают, ее фотографируют.

мозаика Тольятти

у мозаики тольятти

радость труда тлт

Где находится стела «Радость труда» в Тольятти: 53.503829, 49.272513

Александр Никитин

 

 

Автор Александр Никитин | фото автора

 


Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, красивые места, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *