озеро Гурино

Отдых в караване на озере Гурино

Не знаю почему, но это озеро на меня производит впечатление некой таинственности и тихой торжественности. В 70 км от Тюмени находится озеро Гурино (Свердловская область), окруженное густым реликтовым лесом. Озеро имеет статус гидрологического и биологического памятника природы областного значения. Входит в состав национального парка «Припышминские боры». На территории парка имеются краснокнижные редкие растения. Вокруг озера проходит экотропа «В гостях у леса».

Гурино

Первый раз мы ездили на озеро Гурино в 2020 г. Оно меня очаровало! На небольшом расстоянии от дома, такое интересное место. Мы даже смонтировали фильм о поездке.

Поездка на озеро Гурино с автокемпером

Сын попросил отвезти его и его девушку на озеро в караване, для того чтобы тихо вдвоем на природе справить день рождения Татьяны.

Гурино осень

В этот раз озеро нас встретило туманом, абсолютным штилем, тонким серо-голубоватым льдом, на котором ходили рыбаки. Из-за тумана Гурино казалось бесконечным ледяным морем, а лес таинственным пристанищем доброй славянской нечистой силы.

Гурино озеро

предзимье на озере

Припышминские боры

тропа к озеру Гурино

Мы знаем место на берегу озера куда поставить наш караван, чтобы вид был на все 110% Чтобы туда заехать нужно очень постараться. Но удовольствие от созерцания пейзажа стоят этих стараний.

Координаты озера Гурино на карте: 57.265479 64.387914

Игорь Миняйло

 

 

Автор Игорь Миняйло, кандидат технических наук, депутат, путешественник, практик йоги Аенгара, муж, отец двоих детей, единственный брак с любимой женщиной. Фото автора.


Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, красивые места, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *