Малый кроншнеп

Птица 2023 года в России. Кроншнеп

Союз охраны птиц России (СОПР) объявил: птица 2023 года в России – кроншнеп.

Цель номинации «птица года» привлечь внимание к конкретной птице, к проблемам, с которыми она сталкивается. Возможно, если название «кроншнеп» будет звучать чаще, оно обретет черты и не будет для нас «пустым звуком».

Что мы знаем о нем? Сможет ли наша память воскресить его образ? Давайте ей немного поможем.

Кроншнеп

В кроншнепа были влюблены многие писатели. Приведем наблюдения за ним некоторых из них.

«Посмотрите, сразу виден ходок – ноги длинные, шаг широкий и скорый, тонкий изогнутый клюв похож на удочку. Перед вами знаменитость птичьего мира – большой кроншнеп»
Василий Песков, «Пешеход с удочкой»

Большой кроншнеп

«Знаю, мало кто сиживал раннею весною на болотах в ожидании тетеревиного тока, и мало слов у меня, чтобы хоть намекнуть на все великолепие птичьего концерта в болотах перед восходом солнца. Часто я замечал, что первую ноту в этом концерте, далеко еще до самого первого намека на свет, берет кроншнеп. Это очень тонкая трель, совершенно не похожая на всем известный свист. После, когда закричат белые куропатки, зачуфыкают тетерева и токовик, иногда возле самого шалаша, заведет свое бормотанье, тут уж бывает не до кроншнепа, но потом при восходе солнца в самый торжественный момент непременно обратишь внимание на новую песню кроншнепа, очень веселую и похожую на плясовую…»
Михаил Пришвин, «Болото»

«Кроншнепы летели легко, плавно и при полете своем делали удивительно красивые повороты»
Арсеньев В. К., По Уссурийскому краю

Несколько интересных фактов о кроншнепе

Любит болота. Испачкать ноги болотной жижей не боится. Своим клювом удочкой ловко ловит насекомых, личинок, мелких ящериц и лягушек. Поздней осенью и ранней весной может закусить ягодами.

Название с немецкого языка переводится как «королевский кулик».

В России обитает 5 видов.

Российским эндемиком, то есть видом, который больше нигде не встречается, является тонкоклювый кроншнеп. Он занесен в Международную Красную книгу и является одной из самых редких птиц.

Самый маленький вид на территории России так и называется – кроншнеп-малютка. Самый крупный – дальневосточный. Размах его крыльев достигает одного метра.

У всех видов кроншнепа судьба непростая. Человек уничтожает естественный ареал его обитания. Поэтому численность «ходока с удочкой» сокращается. Пусть номинация «Птица 2023 года России» хоть немного поможет ему. Во всяком случае мы с вами сделали шаг навстречу к дружбе с ним. Теперь мы знаем его имя и как выглядит этот наш сосед.

Иллюстрации: литографии Товарищества И.Н. Кушнерев и К, Москва начало 20 века


Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше коротких новостей и идей путешествий, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *