варенье и паутинка

Вкусные сувениры Сызрани: торт Паутинка и варенье из помидоров

К сувенирам я отношусь спокойно. Магнитики, тарелочки, безделушки меня не привлекают. Поэтому редко трачусь на эти безделицы. Но бывая в Сызрани, не могу удержаться, чтобы не купить в качестве сладкого сувенира торт Паутинка и варенье из помидоров. Почему так?

Сызранский торт Паутинка

Торт «Паутинка» настоящая гастрономическая легенда. Ну, хорошо, легенда среди тех, для кого он является «вкусом из детства».

Появился он в 1972 году. Начало 70-х – годы, когда торты на основе безе стали пользоваться повышенным спросом. Чтобы его не упустить, руководство сызранского хлебокомбината обратилось в Московский институт пищевой промышленности. Там был разработан рецепт торта «Паутинка».

На хлебокомбинате в рецептуру внесли некоторые изменения. Автором их стала мастер-кондитер Валентина Максимова. С тех пор настоящий тор «Паутинка», тот самый из детства, изготавливается из безе, масляного крема с яблочным повидлом и посыпается жаренным орехом.

Вкус у тортика умеренно сладкий, не приторный, с легкой кислинкой, которую дает яблочное повидло.

Производят этот вкусный сызранский сувенир все на том же хлебокомбинате. Сейчас он называется АО «Хлеб». При комбинате работает собственный магазин. Именно в нем можно купить настоящий, тот самый… Порой, стоя в очереди, наблюдаешь, как из цеха привозят тележку со свеженькой «Паутинкой». Радуешься, как в детстве.

Кстати, о детстве. В 70-е годы, чтобы купить кисло-сладкое чудо, очередь в магазине надо было занимать до его открытия. И не факт, что улыбнется удача и домой ты пойдешь с желанной коробочкой, перевязанной бечевкой.

Где купить торт «Паутинка:
Адрес магазина АО «Хлеб»: г. Сызрань, ул. Карла Маркса, 2/2

Жаль, что на комбинате пока нет музея собственной истории. Основан он в 1933 году. Рассказать ему однозначно есть о чем.

Варенье из помидоров

Сызрань гордо и не без основания заявляет о себе, как о «помидорной столице Поволжья», а может и всей России. Причина в уникальном, вкуснейшем сорте томата, который, как говорят, в другой земле не вырастает. Вызревать он, конечно, вызревает, но вот вкус уже не тот, не сызранский.

Настоящая «сызранская помидора» (именно так, в женском роде) крупная, красно-розовая, с тонкой кожицей, с мясистой мякотью и, разумеется, особенно вкусная.

Ежегодно, на исходе лета в городе проходит веселый фестиваль «Сызранский помидор». По улице течет карнавальное шествие, выдувает медь фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», бойко идет торговля. На прилавках помидоры от мала до велика, всех оттенков красного. Хозяйки предлагают свои помидорные кулинарные творения, в том числе – варенье из помидоров.

Сколько хозяек, столько и рецептов этого варенья. Это как с медовухой в Ростове Великом. Одинакового вкуса не найти. Вкус интересный, необычный и приятный. С чаем вареньице идет хорошо. Будете в Сызрани, купите, отведайте помидорного лакомства. Найти его можно не только в дни фестиваля.

Александр Никитин

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше коротких новостей и идей путешествий, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *