чиж птица года 2024

Чиж – птица года 2024 в России

Чиж, тот самый чижик-пыжик объявлен птицей года 2024 в России.

Казалось бы, чиж не такая уж редкая пташка. Так почему Союз охраны птиц России удостоил его такой чести?

Звание «птица года» присуждается не из-за редкости или уникальности. Цель этой номинации – привлечь внимание к виду. Условия жизни всего живого на Земле постоянно меняется. Изменения создают проблемы. Не обошли они стороной чижа. Орнитологи фиксируют снижение численности вида. Пока оно не стало катастрофическим, обратить внимание на чижика лишним не будет.

Интересные факты о чижах

По-английски имя «чиж» звучит забавно – Siskin.

Чижи большие любители путешествий. На одном месте им не сидится, постоянно кочуют. Объяснить эту страсть к перемещениям ученые пока не в силах. Нехватка корма не всегда является причиной, по которой они отправляются в путь. Может быть всё просто? Чиж турист от рождения.

Наш герой не терпит одиночества. Его стихия – большие, шумные компании. Часто в них случаются потасовки. Но, как все вспыльчивые личности, чиж отходчив, долго обижаться не умеет.

Чиж, или чижик не только птица. Это еще старинная детская забава. Было время, в нее играли, наверное, в каждом дворе.

чиж
Чиж — птица года 2024 в России. Автор фото Дмитрий Михайлюк

Чиж в искусстве

Почему-то чижика любят поэты, писатели, композиторы и, даже ученые коты.

У одного такого кота, правда, страдающего склерозом, «Чижик-пыжик» была единственной песенкой, которую он мог допеть до конца. Не верите? Прочитайте научно-популярную повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Прочтите стихотворение Александра Пушкина «Забыв и рощу и свободу». В нём встретите нашего титулованного птаха.

А «Весёлые чижи» Самуила Маршака и Даниила Хармса! От обилия этих птичек и их проделок голова идет кругом.

В фильме «Иван Васильевич меняет профессию», запутавшийся в колоколах Иван Васильевич Бунша, наигрывает мелодию песни «Чижик-пыжик».

Еще раньше, в музыкальной комедии «Кубанские казаки» председатель колхоза «Заветы Ильича» Галина Ермолаевна Пересветова, в магазине музыкальных инструментов играет ее на рояле. Кстати, непросто сосчитать все существующие вариации текста этой песни.

И, наконец, в Санкт-Петербурге на Фонтанке установлен миниатюрный памятник «Чижику-Пыжику».

Подводя итоги, можно сделать вывод. Чиж – птица любима, но всё еще загадочна. Может быть звание «Птица года» привлечет к ней дополнительное внимание и загадок станет меньше, а жизнь у чижика станет легче.

Автор фото Дмитрий Михайлюк
Автор текста Александр Никитин


Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, красивые места, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *