Минерал Два взгляда

Выставка «Минерал. Два взгляда»

Минерал. Что «в этом звуке для сердца вашего слилось»?

Честно признаюсь. Любой минерал для меня это разновидность камешка. Я не могу оценить его уникальность, ценность и прочее ни по факту происхождения, ни по структуре, ни по чистоте граней кристалла.

Когда я наблюдаю, как любители минералов вертят в руках какую-нибудь кроху и при этом томно вздыхают, восторженно ахают, охают, мне кажется, что они разыгрывают сценку спектакля.

минерал выставки
Для кого-то это флюорит. А вы что видите?

Единственный критерий моей оценки даров недр Земли «красивый» или «я, кажется, чего-то не понимаю…»

Но неугомонное любопытство побуждает приглядываться к камешкам и к людям, в них влюбленных. В итоге минерал для меня оказывается окошечком в малопонятный мне, но интересный мирок.

Выставка «Минерал. Два взгляда» в Москве

В чем любопытная особенность выставки? Минерал на ней представлен в паре со своим фотопортретом. Причем это не просто фотофиксация камня как на паспорт. Это попытка фотографа Владислава Дятлова уловить эмоции «модели» и запечатлеть их. Неожиданная, сложная задача.

Фрагмент выставки
Фрагмент выставки «Минерал. Два взгляда»

 Фотографии большого формат. Выполнены методами высококачественной печати. Каждый минерал и его портрет в зале имеют свое личное пространство, которое тщательно, выверено, индивидуально освещается сложной световой системой. Такому освещению были бы рады даже сокровища Оружейной палаты Московского Кремля.

минерал с выставки
Эльбаит с морионом и клевеландитом

Восторженные отзывы об этой выставке до меня доходили с разных сторон. В конце августа, направляясь в вепсские леса, проездом оказался в Москве. Между пересадками с поезда на поезд было достаточно свободного времени.

Мои ожидания

Заранее, наудачу ВКонтакте написал автору фотографий Владиславу Дятлову. Мол, такого-то буду в Москве, есть ли возможность встретиться и вместе посмотреть выставку? Неожиданно такая возможность у Влада была, а у меня появился шанс пообщаться с автором прямо в выставочном зале.

Фотограф Владислав Дятлов
Фотограф Владислав Дятлов — автор фотографий выставки «Минерал. Два взгляда»

Признаюсь, никаких ожиданий у меня не было. Поскольку я далек от минералогии, то и вообразить что-либо в этой области не в состоянии. Ну, что можно придумать с камешками, пусть даже симпатичными? Однако…

Мои впечатления

Мы стояли у входя в совершенно черный зал геологического музея им. В.И.Вернадского. Возникло ощущение, что перешагнув порог, ты мгновенно окажешься в космическом пространстве, в котором излучают свой индивидуальный свет созвездия – экспонаты.

Фрагмент выставки Минерал Два взгляда
Фрагмент зала выставки «Минерал. Два взгляда»

Такое начало произвело ошеломляющее впечатление! Подобного я не ожидал. Невольно, прежде чем сделать шаг в «космос», замедлился. Затем, то хаотично, то по кругу, то выборочно, перемещался от созвездия к созвездию. Рассматривал фотографии, вглядывался в минералы.

Астрофиллит
Астрофиллит, он же «Неугасающий поток». Такое имя дал минералу фотограф Владислав Дятлов

Как картины Дали можно изучать бесконечно, каждый раз находя в них что-то новое, так и к каждому герою выставки можно подходить бессчетное число раз. Личные открытия гарантированы.

фотограф Владислав Дятлов
Экскурсия от автора

Я не в состоянии оценить уникальность минерала. Зато могу оценить свои впечатления от комбинации «камень + его портрет» – это потрясающе красиво! На мой взгляд, фотографу удалось уловить и запечатлеть эмоции своих моделей, а выставка в целом смогла вызвать во мне ответные калейдоскопические впечатления.

Минерал. Два взгляда
Выставка дает не только калейдоскоп впечатлений, но и образов

Организаторы выставки, примите искреннюю благодарность от минералогического дилетанта за подаренное вами эстетическое удовольствия. Отдельная благодарность Владиславу Дятлову за подаренное личное время и возможность пообщаться в зале «Минерал. Два взгляда». Было невероятно интересно!

Концепция выставки: Владислав Дятлов и Михаил Аносов

Посмотреть ее можно до 29 февраля 2024 года в зале № 2 Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского, Москва


Александр Никитин | фото автора

Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, красивые места, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *