куница в тольятти

Противостояние: куница против ворон!

Куница редко попадается на глаза посетителям тольяттинского леса (Кунеевского леса). По его тропкам я гуляю с детства и этого «лесного дьявола» не встречал ни разу. Да и в этот раз мог бы не увидеть, если б не вороны.

Неожиданно они подняли истеричный, сосредоточенный над одним деревом, крик. «Обычная утренняя ругань соседей» – подумал я. Но что-то в этом вороньем гвалте было необычное. Он не выглядел хаотичным, казался каким-то концентрированным.

Начал вглядываться в кроны. Вскоре нашёл дерево, по веткам которого кто-то ловко скачет и именно этот кто-то сильно раздражает ворон.

куница в лесу

Предположил что это белка. Но тут же засомневался. В Тольятти на них вороны бурно не реагируют. Да и скачет зверёк не так грациозно, выглядит крупнее. Издали он больше похож на кошку. Ну, какая кошка станет перепрыгивать с дерева на дерево?

Достал свою оптику – монокль. Вгляделся и от неожиданности подпрыгнул – куница!

 

Куница – любительница развлечений!

Куница никуда не торопилась. Она спокойно прыгала по деревьям, над нею кружила стая поклонников, а под нею, ломая шею, шёл я. Хотелось дольше понаблюдать за «лесным дьяволом». Это редкое развлечение в Кунеевском лесу Тольятти.

Вскоре героиня облюбовала ветку и улеглась на ней. Проходит 5 минут, 10, а она лежит. Ничего не происходит. Даже вороны немного успокоились, расселись по соседству, начали скучать. Я успел вдоволь рассмотреть зверюшку, поснимал её, а она всё лежит. Появилось ощущение, что не только я наблюдаю за нею, но и она за мной.

куница и ворона
Пролет вороны

Присмотрелся. Точно! Ворон и их попытки её спровоцировать, она игнорирует, а вот с меня не сводит глаз. Чем я её заинтересовал? Двуногий в лесу обычное явление, в отличие от нее.

Предположил, что она просто ждёт, когда я отойду в сторону. Поэтому отступил метров на 15. Тут же всё пришло в движение. Куница встрепенулась, побежала. Вороны обрадовались, загалдели с удвоенной страстью, последовали за ней. А я понизу пошёл своей дорогой, безмерно довольный встречей.

лесной дьявол
Наблюдать за воронами было не менее интересно. Вот что удивительно. Десятки ворон выступили против одной куницы. Но ничего решительного, коллективного против неё предпринять не решились. Совершались сольные выпады, на которые лесной дьявол не обращал внимания. Психология!

куница в тольятти

куница и ворона

вороны и куница

лесные сюжеты

Александр Никитин

 

 

Автор Александр Никитин | фото и видео автора

 

 

 


Наклейка мотиватор Путешествуй

Наклейки мотиваторы. ПОДРОБНЕЕ



Телеграм-канал
Подписывайтесь на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, анонсы, идеи, координаты, красивые места, юмор. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

6 Комментарии к “Противостояние: куница против ворон!”

  1. Александр, спасибо за интересный рассказ и чудесные фотографии! Встреча действительно удивительная! Всю жизнь гуляю по этому лесу, но куницу не приходилось видеть. Разделяю с вами радость от встречи с редким для нашего леса зверьком!))

    1. Лена, спасибо огромное! 🙂 Ну, как после этого не поверить, что леса — это чудеса? 🙂

    1. Валентина, я за нею мало понаблюдал. Думаю, у нее много еще способностей 🙂 Теперь буду внимательнее в кроны вглядываться 🙂

      1. Вот так повезло! Хотя, видеть чудеса тоже надо уметь! Фото — просто супер!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *