скульптура ныряющей девушки

Скульптура ныряющей девушки на новой набережной Тольятти

Благодаря реконструкции набережной, в Тольятти появился интересный, необычный арт-объект – скульптура ныряющей девушки.

Открытие первой очереди новой набережной Автозаводского района Тольятти состоялось накануне Нового 2023 года. Зима, не самое популярное время для посещения волжского пляжа. Поэтому, на момент выхода этой заметки, с ныряющей девушкой очно познакомились немногие. Значит, сейчас самое время познакомиться с нею заочно.

Кто она, тольяттинская любительница фридайвинга?

Не все из тех немногих, кто видел скульптуру, знают, как она называется и кто ее автор. О ней так и говорят «ныряющая девушка». А между тем.

  • Скульптурная композиция была создана в 2021 г.
  • Ее автор скульптор Карэн Саркисов.
  • Официальное название «Прикосновение к древности».
  • Размер композиции: 200 см х 90 см х 40 см.
  • Материал: бронза и аммонит.
  • На новой набережной Автозаводского района Тольятти установлена в сентябре 2022 г.

По словам Карэна, скульптуру он делал для себя. Не было никаких заказов на подобную тему. Было вдохновение. На набережной Тольятти она оказалась благодаря счастливой случайности.


Карэн Саркисов о скульптуре «Прикосновение к древности». Видео magic-video.net

Просторы Жигулевского моря и ныряющая девушка – они явно созданы друг для друга! И название «Прикосновение к древности» очень кстати, потому что мы, по сути, живем на дне древнего моря, в котором аммониты были обычными обитателями. Возможность прикоснуться к ним у нас есть и сейчас.

Все же, как ее зовут?

Официальное название композиции не раскрывает имени ныряющей, смело идущей в глубины Жигулевского моря. Как же ее зовут? Однозначно, скоро она обретет «народное имя».

портрет ныряющей девушки
Портрет героини скульптуры «Прикосновение к древности»

Когда я впервые увидел скульптуру, из глубин памяти мгновенно всплыло имя Гуттиэре. Помните фильм «Человек-амфибия» 1961 года? А может ее звать по имени исполнительницы роли подруги Ихтиандра Анастасии Вертинской? Может быть у вас есть свои идеи на этот счёт? Пишите в комментариях. Желательно с обоснованием.

Координаты: 53.500500, 49.254800

Какое «народное имя» обретет тольяттинская ныряльщица когда-нибудь узнаем. Кроме имени она еще ждет своих фотографов. Волжские просторы, Жигули, закаты и рассветы, станут красивым антуражем и фотографы смогут создать свой, неповторимый портрет ныряющей девушки Тольятти.

Как она выглядит?

Скульптура высокая. Разглядеть лицо тольяттинской ныряльщицы без оптики сложно. Да и ракурс непривычный для нашего взгляда – вверх ногами. Но вглядеться в черты ее лица хочется. Поэтому я позволил себе вольность – привел ракурс к привычному нам виду. Вот она какая, которая смело прикасается к древности!

портрет ныряющей девушки
Портрет тольяттинской ныряльщицы

Александр Никитин


Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше коротких новостей и идей путешествий, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

5 Комментарии к “Скульптура ныряющей девушки на новой набережной Тольятти”

    1. Валентина, согласен с тобой. Смотрится она потрясающе. На мой взгляд, это место ей очень идет 🙂

  1. Необычная скульптура, надеюсь у людей она будет вызывать много вопросов… почему аммонит, что это такое, на дне какого моря…
    Кстати, а аммонит настоящий? Если настоящий то откуда?

    1. Марина, я тоже надеюсь, что зритель у скульптуры будет вдумчивый, умеющий размышлять. Думаю, аммонит настоящий, потому что в каталоге автора на его сайте указан именно «аммонит». А вот откуда он, знает автор. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *