Рязанский кремль

Рязанский кремль, рязанские грибы с глазами и котики

Несколько раз бывал в Рязани, но каждый раз Рязанский кремль обходил стороной. Так уж получалось. И в очередной приезд планов погулять по его территории не было. Но туристические Боги решили – кремлю быть!

В этой путевой заметке:
Рязанский кремль: было – стало. Визуализация кремля 17 века. Нестандартный коммерческий ход «Кремлевской трапезной». Идея грибной пешей прогулки «В Рязани грибы с глазами». Чем отличаются молодожены и студенты. И, конечно, о котиках!

По плану Рязань была пунктом быстрой пересадки с поезда на автобус в микропутешествии в Зарайск. В кассе автовокзала неожиданно выяснилось, рейс, на который я рассчитывал, отменен. Сразу вспомнилось: «Искусство путешествий состоит в умении менять планы». Образовались 10 свободных часов и Рязанский кремль отличный вариант полезно их заполнить. По воле случая получится увидеть два кремля за одну поездку. Классно же!

Рязанский кремль: было – стало

Сразу сделаю уточнение. Эта заметка не историческая летопись ученого историка. Она есть записки туриста, которого зацепили некоторые исторические факты. Желающим разложить все даты и факты по полочкам, помогут в музее-заповеднике «Рязанский кремль».

История Рязанского кремля начинается в далеком XI веке. Он всегда был деревянным. А вот постройки на его территории, начиная с XV века, возводились каменные. Внутри кремлевских стен были построены храмы, монастыри, административные и хозяйственные постройки.

Представить, каким был Рязанский кремль, помогут картины Владимира Кузьмина (08.03.1923-14.07.1985)

Рязанский кремль Кузьмин
«Переяславль Рязанский в XVII веке»
Рязань художник Кузьмин
«Торг на посаде Переяславля Рязанского в XVII веке»

Может смутить название «Переяславль Рязанский». Всё просто. Только в 1778 году город был переименован в Рязань.

К концу 18 века кремль окончательно утратил свое оборонительное значение. В это же время набрала обороты административно-территориальная реформа Екатерины II. Рязань активно перестраивалась, и кремлевские стены были снесены.

Рязанский кремль
Рязанский кремль. Вид с оборонительного вала
Успенский собор
Успенский собор
Рязанский кремль
Рязанский кремль
Рязанский кремль
Непарадный Рязанский кремль
Глебовский мост. Рязанский кремль
Глебовский мост. Рязанский кремль

Сегодня об оборонном значении Рязанского кремля напоминают только кремлевский холм, вал и ров. В 1968 году кремль становится историко-архитектурным музеем-заповедником. На его территории появились набережная, аллеи, площади, сувенирные лавки. Словом, он стал местом культурно-познавательного отдыха. Неспешно гулять здесь мне понравилось, еще и потому, что можно подкрепиться в «Кремлевской трапезной».

Кремлевская трапезная

С нею связан забавный момент.

Сама по себе трапезная – это стандартное кафе. Особого убранства внутри, например, в стиле XVII века нет, но чисто, аккуратно.

У меня есть тестовое блюдо – солянка. Ее и заказал. После дегустации оценил ее, как солянку неплохую, но не более. Доводилось пробовать лучше. Расплатился картой. Когда от нечего делать в приложении посмотрел чек, тут-то и открылся забавный момент. В назначении платежа значилось «Пожертвование Рязани». Интересный коммерческий ход.

Памятник Сергею Есенину

Приятно бродить, никуда не торопясь. Я осмотрел все храмы Рязанского кремля. Всмотрелся в их портики и карнизы. Рассмотрел изразцы. Отдохнул в тени на лавочке. Подкрепился в трапезной. До автобуса в Зарайск оставалось достаточно времени, поэтому продолжил прогулку по Трубежной набережной.

Рязанский кремль орнаменты
Орнаменты Рязанского кремля
Рязанский кремль изразцы
Изразцы Спасо-Преображенского собора

Пройдя всего лишь 350 метров от кремля, вы встречаетесь с Сергеем Есениным. В 1975 году на высоком берегу Трубежа открыли памятник поэту. Скульптура мощная, огромная. Кажется, даже чересчур огромная. Но выручают рязанские просторы, навстречу которым устремился Есенин.

памятник Есенину
Памятнику Сергею Есенину на Трубежной набережной
Координаты скульптуры: 54.635289, 39.742260

Рязанские грибы с глазами

Оказывается, скульптурных композиций рязанских грибов в городе 7.

  • Грибная команда | 54.627208 39.741184
  • Мужичок-боровичок | 54.629206, 39.739552
  • Гриб-пионер | 54.624970, 39.760155
  • Гриб коробейник | 54.629555, 39.735978
  • Скульптура «Влюблённая пара» | 54.621754, 39.756631
  • В Рязани грибы с глазами | 54.626175, 39.751204
  • Гриб мудрец | 54.630457, 39.708220
Грибная команда
Грибная команда Рязани
В Рязани грибы с глазами
Скульптурная композиция «В Рязани грибы с глазами»
В Рязани грибы с глазами
«В Рязани грибы с глазами». Нижний городской сад

Если посмотреть их расположение на карте, то сразу возникает идея увлекательного пешеходного «грибного маршрута». Он дает возможность с грибами познакомиться, прогуляться по улицам Рязани, пройтись по ее паркам и скверам.

К сожалению, все это я выяснил дома после возвращения. А тогда, стоя рядом с Есениным, на карте мобильного приложения разглядел только две композиции: «Грибную команду» и «В Рязани грибы с глазами». Не раздумывая, отправился к ним.

Даже этот сильно урезанный вариант «грибного маршрута» мне понравился. Во-первых, найти эти скульптурки – увлекательное занятие. Во-вторых, рязанские парки и скверы хороши, гулять по ним приятно. Так приятно, что в Нижнем городском саду я сел на лавочку и с удовольствием отдохнул, наблюдая за свадьбами и студентами.

Молодожены и студенты

В Рязани я оказался в пятницу – день свадеб. Нижний городской сад, как выяснилось, популярное место свадебных фотосессий и занятий физкультурой у студентов. Какие забавные и милые обе эти группы: молодожены и студенты. Какие они разные в своем внутреннем состоянии.

Молодожены все красивы без исключения. Кроме ослепительных нарядов, они светятся счастьем. По саду ходят за фотографом не спеша, смакуя каждое мгновение. У всех на лицах запечатлено выражение невероятной важности момента и все окружающие должны это осознавать. Хочется каждой паре пожелать, чтобы они как можно дольше пронесли это состояние праздника.

Студенты, пока молодожены принимали фотогеничные позы для фотографирования, бегали вокруг сада. Выражение их лиц не было столь сияющим. Часто они были сосредоточенными и плутоватыми, потому что выискивали моменты, когда физкультурник скрывался из вида, и в этот момент можно было перейти на шаг, или срезать какой-нибудь уголок. Студентки-красавицы, наверное, радовались своим уловкам, были горды тем, что немного обманули препода.

Преподы, старые, закаленные физкультурники, явно на шаг вперед знают обо всех этих хитроумных уловках. По привычке делают вид строго наставника, но хорошо видно, им, по сути, все равно, бегают сейчас их студенты или в носу ковыряются. Пока соблюдается негласное соглашение о допустимых нарушениях, все довольны.

Во время путешествия полезно и интересно вот так сесть на часок в городском парке, замедлиться и понаблюдать за жизнью вокруг. Увлекательное может получиться занятие!

Рязанский кот
Параллельные миры Рязани

Рязанские котики

Речь пойдет об одном котике. Молодожены фотографировались, студенты бегали, а над всей этой людской суетой был этот кот. Он бродил по крыше научно-методического центра. Заглядывал в окна. Смотрел на всех с высоты. Был то безразличным ко всему, то чем-то недовольным.

Котики Рязани
Осознаете всю серьезность выражения его морды-лица?

Кот в Рязани

котики рязани

любопытный кот в Рязани

кот на крыше

Как говорится, у вас свои дела, у меня свои. Вот так и протекают рядом жизни, существуют миллионы мирков со своими непересекающимися до поры до времени интересами, заботами, хлопотами. Только путешествуя, можно эти мирки увидеть, иногда соприкоснуться с ними. Разве это не увлекательно?

Александр Никитин | фото и видео автора

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем еще больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

2 Комментарии к “Рязанский кремль, рязанские грибы с глазами и котики”

  1. Сразу захотелось в Рязань, к студентам и котикам. Спасибо! У Вас увлекательные рассказы, прекрасные фотографии и чудесный, легкий слог.

    1. Светлана, спасибо большое за ваши добрые слова! 🌼 Они здорово мотивируют! А студенты и котики, правда, очень повышают уровень позитива 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *