Воробей птица гордая

Воробей – птица гордая!

Наш сосед воробей! Он всегда рядом. С ним мы встречаемся каждый день. Наверное, поэтому, практически не обращаем на него внимание. Даже весной, когда он устраивает бурную и шумную возню, не многие ее замечают. Между тем, воробей воробью рознь. Он со своим характером и привычками, которые отражаются на его лице.

Время, что вы проведете наблюдая за этой птичкой, считать потерянным нельзя. Этот маленький сосед способен подарить много радости и вызвать счастливую улыбку.

Чаще всего рядом с нами живет воробей домовой и полевой. Полевой предпочитает жить ближе к природе, но не теряя человека из вида. От домового он отличается коричневой головой (у домового на голове серая полоска). Есть другие отличительные признаки, но этот виден сразу.

Полевой воробей
Коричневая голова — признак полевого воробья
Кстати, в 2022 году домовой воробей был избран птицей года

Весенние портреты полевого воробья

Воробей неуравновешенное создание, скандальное и задиристое. Устроить потасовку его любимое развлечение. Но, как все вспыльчивые, он отходчивый. Быстро забывает обиды.

Перепады настроения особенно часто можно наблюдать весной. Вот стайка дружно прыгает по земле, увлеченно ищет прошлогодние семена. Вдруг, шум, гам, взлетели. В полете друг другу надавали тумаков. Разлетелись парами по разным деревьям. Успокоились и снова собрались в кучку, прыгают, перекусывают.

Воробьиная пара
Воробьиная пара

Как они выбирают себе пару, достоверно науке неизвестно. Но глядя на эти лица, что на фото, вспоминается поговорка «муж и жена – одна сатана». Их явно что-то объединяет.

Полевой воробей
Одно выражение лица

Воробышки не только в драках проводят время. Они большие работяги. Свои гнезда обустраивают тщательно, с любовью. К каждому любопытствующему, например, к фотографу, относятся с подозрением. Долго присматриваются, не сразу готовы показать свой дом.

Воробей у дупла
Присмотрел уютное дупло и ревностно его охраняет

Воробей, птица гордая. Заглавная фотография этому доказательство. Но, помните про его характер? Поэтому, будьте готовы к тому, что он способен коллегиально выказать вам свое почтение вот таким образом.

задница воробья
Не взыщите за то, что мы к вам…

Александр Никитин | фото автора

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше коротких новостей и идей путешествий, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *