Сокский карьер

Сокский карьер. Прогулка к смотровой площадке

Сокский карьер – странная достопримечательность Самарской области. Одних он очаровывает, им он кажется интересным, в нем они находят привлекательные для себя черты. Других он категорически отталкивает от себя. Для них он олицетворение всего темного и мрачного.

Кто прав? Наверное, правы те и другие. Поэтому никого не слушайте. Найдите возможность увидеть Сокский карьер и составьте свое мнение о нем. Этой заметкой мы хотим немного, в общих чертах, познакомить вас с ним, рассказать, как к нему добраться и поделиться точкой, с которой открываются «живописные дали». Собственно, только ради этих волжских далей есть смысл приехать сюда.

Краткое досье Сокского карьера

По запросу «Сокский карьер» любой поисковик выдаст сотни статей, в которых приведены одни и те же факты. Поэтому, чтобы не повторяться, приведем несколько исторических вех.

Где находится Сокский карьер

Искать его надо в Сокольих горах Самарской области, на горе, наверное, точнее, в горе Тип-Тяв. Сокольи горы являются продолжением Жигулевских гор. Это место волжской излучины называется Жигулевские ворота.

Между прочим
Именно в этом месте по первоначальному плану должна была появиться Жигулевская ГЭС. Но после геологических исследований, от него отказались.
Исторические даты

Добычу известняка в этих краях вели еще с 18 века.

Активная разработка открытым способом началась в начале 1950-х годов, в связи с большой потребностью щебня для строительства Куйбышевской ГЭС. Из-за этих потребностей внешний вид Тип-Тяв и ее соседа Царева кургана сильно изменился.

Глубина выработки примерно 200 метров. Спустившись на дно, вы окажетесь на уровне рек Сок и Волга.

В горе Тип-Тяв находится огромная, разветвленная сеть штолен. Было время, породу добывали закрытым способом. На дне карьера есть вход в Сокские штольни.

Работы в Сокском карьере прекращены в 80-х года 20-го столетия. С тех пор его стали активно осваивать туристы. Кто-то ходит-бродит, кто-то лезет под землю, кто-то рычит на квадроциклах, а есть те, что карабкаются по склонам, отрабатывая навыки скалолазания.

Маршрут прогулки над карьером

Мы предлагаем легкое, без экстремальных развлечений, безопасное микропутешествие. Небольшое видео даст некоторое представление о нем.

 

Исследовать Сокский карьер будем со стороны реки Сок. Оставить машину можно на импровизированной парковке. Ее координаты 53.415351, 50.148953 (смотрите схему маршрута). Переходим железнодорожные пути и идем налево.

Вскоре над нами нависнет мост с народным творчеством из категории 18+ От моста начинается хорошо наезженная дорога вверх. По ней и шагаем. Она выведет вас на верхний ярус. Вот она огромная искусственная яма во всей своей красе.

Art
Тема категории 18+

Можно спуститься вниз. Любитель фотографии сможет найти на дне свои ракурсы. Там же находится вход в Сокские штольни. Но мы не станем рекомендовать вам исследовать их. Особенно самостоятельно. Штольни заброшенные. За их состоянием контроль не ведется. Подземные прогулки сами по себе опасное занятие, а с учетом запущенности ходов, риски возрастают в разы. Сокские штольни плату за беспечность берут очень высокую.

Сокский карьер
Сокский карьер, присыпанный снегом, выглядит эффектно

Если у вас нет времени на спуск в Юрский период, смело идите направо вверх. Поверьте, интересного здесь предостаточно. Тем более именно в этом направлении вас будет ждать приятная смотровая площадка.

Чаще оглядывайтесь, наблюдайте, как с каждым десятком пройденных метров меняется ракурс и облик карьера. Зрелище впечатляющее. Вы не заметите, как окажетесь наверху в южной его части. Справа мелькнут Жигулевские горы. В их направлении бежит дорожка. Она приведет вас к той самой смотровой площадке.

Координаты смотровой площадки на Волгу и Жигулевские горы 53.408242, 50.146271

И пусть весь мир подождет

Собираясь на знакомство с Сокским карьером рекомендуем заложить время на посиделки с видом на Жигули. Даже в хмурую погоду здесь хорошо. Сидишь, попиваешь чай, смотришь налево, потом направо. Лепота! Внутренняя суета растворяется, приходит спокойствие.

Тип-Тяв смотровая площадка
Там у горизонта Самара
гора Тип-Тяв
А там на горизонте Тольятти

Ради этих мгновений умиротворения стоит выйти из дома и посетить Сокский карьер.

Александр Никитин


Вставай и иди

Сувениры мотиваторы. ПОДРОБНЕЕ

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *