Гото Предестинация, Фрагмент гравюры Адриана Шхонебека

Гото Предестинация. Достопримечательности Воронежа

Путешественники – это романтики. Одним из символов романтизма являются паруса, воспетые Александром Грином. Поэтому, оказавшись в Воронеже, вам непременно надо увидеть «Гото Предестинацию» – одну из основных и красивых достопримечательностей города.

«Гото Предестинация» – воссозданный в 2014 году красавец линейный корабль. Его далекий собрат родился на воронежской верфи Воронежского адмиралтейства. На воду был спущен 27 апреля (8 мая) 1700 года, что стало важным событием для Российского Флота. Это был первый российский линейный корабль, созданный собственными силами без помощи иностранных корабелов.

Гото Предестинация у набережной Адмиралтейской площади
Гото Предестинация у набережной Адмиралтейской площади, г. Воронеж

Странное имя кораблю дал лично Петр Первый. Оно состоит из двух разноязыких слов: немецкого Gott и латинского Praedestinatio. Что в переводе означает «Божье предвидение». В науке такое словосочетание называется макароническим.

Размеры парусника: длина по ватерлинии 36 метров, ширина по мидельшпангоуту 9.5 метров, высота 45.8, имел на вооружении 58 орудий. Численность экипажа 253 человека!

К сожалению, после Прутского похода он был продан Османской империи, но успел славно послужить в составе Азовского флота.

«Гото Предестинация» наших дней

Современный корабль «Гото Предестинация» это интересный музей. Ошвартован он у набережной Адмиралтейской площади г. Воронеж.

Гото Предестинация - носовая часть корабля
Гото Предестинация — носовая часть корабля

Ходишь по палубе, заглядываешь в каюты и не можешь отделаться от мысли, как в такой тесноте размещались 253 члена экипажа. Они же еще и службу несли, причем, боевую! Тяжела была флотская жизнь. Экспозиция дает представление, как она была организована. Вот так отдыхал Алёша Корсак.

Так отдыхал Алеша Корсак, каюта Гото Предестинации
Так отдыхал гардемарин Алеша Корсак

Впечатляет обилие украшений в конструкции боевого корабля. Много сюжетов в стиле Плейбой. Палуба, как было принято, окрашена в красный цвет. Почему? Догадаться не трудно.

Декор на Гото Предестинации
Основной мотив декора на Гото Предестинации

Решите посетить музей «Гото Предестинация» ознакомьтесь с графиком его работы на его официальном сайте здесь. На сайте вы узнаете стоимость экскурсии, номер телефона для справок.

Коль оказались на Адмиралтейской площади, прогуляйтесь по ней, здесь находятся популярные достопримечательности Воронежа. Летом здесь особенно приятно.

Корабль на карте Воронежа

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *