у лесной кормушки

Поползень, гаичка и другие пернатые у лесной кормушки

Этой зимой я полюбил развлекать себя у лесной кормушки. Поползень, гаичка, московка могут поднимать настроение не хуже котиков.

Есть у меня любимая кормушка на перекрестке лесных троп. Ее проведываю чаще остальных и стою возле нее дольше, чем у других. Не важно, есть в ней корм, или нет, всегда подсыпаю свое угощение пернатым. Обычно это семечки.

На дно кормушки семечки падают со «звоном». Для пернатых он, как сигнал-приглашение. Бывает, даже не успеваешь руку убрать, а над ухом раздается характерный шорох крыльев и на бортике возникает создание, которое без комплексов смотрит тебе в глаза.

Чаще всего к этой лесной кормушки прилетает поползень, большая синица, синица московка и гаичка. У каждого визитера свой характер, свои манеры. Наблюдать их большое удовольствие, тем более, когда тебя не стесняются, не боятся и подпускают на расстояние указательного пальца. Посмотрите видео. Уверен, вы тоже улыбнетесь.

О доверии

Однажды пришла идея поставить маленькую видеокамеру в уголок кормушки. Пусть снимает.

Так и сделал. Камеру установил. Сам отошел, чтобы не смущать птиц.

Проходят 5, 10, 15 минут. Птицы подлетают к кормушке, замечают камеру и мгновенно отлетают. Я был разочарован. Идея провалилась. Делать нечего. Надо камеру убирать.

Но, не успел я приблизиться к кормушке, как в нее одна за другой влетели московка, гаичка и даже лазоревка. Это заинтриговало. Не убирая камеру, отошел на свое прежнее место наблюдения.

Птички тут же перестали нырять в кормушку и отказывались позировать.

Когда этот каприз я раскрыл, дело пошло. Птичье доверие мне было приятно, да и наблюдать их с минимального расстояния гораздо интереснее, чем издали.

Птичьи характеры

Характеры разные!

Синичка московка считает себя полноправной хозяйкой кормушки. Она наделила себя правом посещать ее при первом же желании. Если в это время кто-то пытается выбрать для закуски семечку, московку это не смущает, она просто вытесняет незваного гостя.

Неожиданностью стала повышенная деликатность большой синицы. Прежде чем нырнуть внутрь, она зависает у кормушки. Если замечает, что столовая занята, с шумом отлетает. Этой излишней интеллигентностью, не стесняясь, пользуется московка. Пока большая синица в раздумьях машет крылышками, эта бестия влетает торпедой и возражений не принимает.

Лазоревка не часто прилетает к лесной столовой. Но когда ее мордочка все же появляется, на ней без переводчика читаешь застывшее неудовольствие. Кажется, она всегда чем-то расстроена, что-то ее злит.

Гаичка – очень нерешительная синичка! Она появляется тихо, неожиданно. Так долго собирается с духом прыгнуть внутрь за семечками, что ее без политесов прогоняют.

Будете смотреть видео, особое внимание обратите на поползня. Наблюдать за ним без улыбки у меня не получается. Такое ощущение, что на этом пиршестве среди синиц он чувствует себя не в своей тарелке. Сначала одним глазком заглянет в кормушку. На всякий случай, сразу принимает извиняющееся выражение лица. Но в этом выражении, как мне кажется, просматриваются вороватые оттенки. Может быть поэтому он часто испытывает неуважительное отношение к себе со стороны все той же московки.

Вот такие страсти кипят у лесной кормушки.

Александр Никитин | фото и видео автора

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше коротких новостей и идей путешествий, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *