Муравьиные острова

Муравьиные острова, Самарская область

Муравьиные острова – мини архипелаг в черте Тольятти. Острова, полуострова, проливы и заливы, мелкий речной песок по которому приятно пройтись босиком. Наверное, неслучайно их называют тольяттинскими Мальдивами. Этот небольшой участок Волги невероятно фотогеничный. Любителю побродить с фотоаппаратом здесь настоящее круглогодичное раздолье.

Короткая справочная…

Тольяттинские Муравьиные острова появились в результате затопления прибрежных территорий после ввода в эксплуатацию Жигулёвской ГЭС (ранее Куйбышевская ГЭС, а с 1958 г. – Волжская ГЭС имени Ленина).

вид на пляж
Предзимье

Почему «муравьиные»? Достоверно вряд ли кто ответит на этот вопрос. Когда-то здесь действительно было много муравьев. Людям отдыхать они не мешали. Все умудрялись находить компромисс в интересах.

Отдыхать здесь любили и любят до сих пор. Песок  на островах шикарный, приятный. Летом  разогревается так, что без обуви долго не простоишь. Но, несмотря на все удобства для пляжного отдыха, ни один остров архипелага никогда не имел официального статуса «городского пляжа».

Муравьиные острова пляж

Из-за постоянных и существенных колебаний уровня воды, в проливах возникают разнонаправленные течения, непостоянной силы. Они, в свою очередь, в непрерывном режиме меняют рельеф дна. Образуются ямы, канавы… Где будут поджидать пляжника такие сюрпризы, будет ли тот к ним готов? По этим причинам, купаться здесь официально нельзя. Но, купаются. В разгар сезона, на местных песчаных пляжах, как в Анапе.

на пляже
Это дерево часто становится моделью у фотографов
перед грозой
Перед дождем

дерево на пляже

муравьиные острова
Идущая по пескам

Добрый и злой пёс

Повстречать на Муравьиных островах собак – дело обычное. Эмоции от таких встреч могут быть диаметрально противоположными.

Один из островков всегда был неформальной базой рыбаков. В таких местах обязательно появляется и приживается пёс-охранник, который будет добросовестно отрабатывать свой хлеб. Встреча с таким фанатиком неприятна, а порой и опасна. Фотоштатив, оказывается, может обладать двойным назначением.

Встреча с этой бандой, напротив, оказалась радостной и запомнилась хорошо.

Банда собак
Летучий отряд стражей Муравьиных островов

Высматривая ракурс, я спиной почувствовал движение. Оглянулся, вижу, на меня молча несется этот горох, только уши хлопают на бегу. Я не почувствовал от них никакой исходящей агрессии. Поэтому поджидал их с любопытством.

Банда подскочила ко мне, виляя хвостами и ушами. Окружила. Я встал перед ним на колени. Каждый посчитал своим долгом меня обнять, облизать, а потом так же дружно, молча и стремительно, хлопая ушами, они убежали в том направлении, откуда и появились. Эту встречу, спустя годы, до сих пор вспоминаю с улыбкой.

дракон на Волге
Большой страж Муравьиных островов

муравьиные острова

О культуре человеков

Муравьишки, так многие нежно называют этот уголок Волги. Отдыхать здесь тоже любят многие: покупаться, полакомиться шашлычком, провести ночку в палатке – большое удовольствие! Но, после этих удовольствий, удовлетворенные человеки оставляют после себя горы мусора. Наверное, поэтому острова покинули муравьи.

Находятся энтузиасты. Они без пафоса и телекамер острова очищают. Дают им возможность немного с облегчением вздохнуть. Но, увы, дикая орда, которая не от мира сего, любит здесь покупаться и закусить шашлычком. В голову она умеет только есть, поэтому такими импровизированными плакатами до нее не достучишься. Шанс достучаться есть только при наличии человека.

плакат природа

Воробьиные острова

На островах компактно растут дуплистые дубы и вязы. Их дупла – элитная жилплощадь для воробьев. Уже ранней весной можно наблюдать за их домашними хлопотами. Завозят новую «мебель». Избавляются от старой.

Параллельно успевают общаться меж собой, завязывают по-соседски скандалы с потасовками. Порой такой шум поднимают, что впору архипелаг переименовывать в «Воробьиный».

воробьи на муравьиных островах

муравьиные острова воробьи

полевой воробей
Видите гордого воробья?

 

И это всё пройдет…

Увы, Волга стремительно размывает «Муравьишки». Для каких-то нужд она постоянно забирает их песок и несет его к своему любимому седому Каспию.

муравьиные острова зимой

разрушение островов

Совсем недавно этот вигвам было непросто разглядеть со стороны пляжа. Сосны его укрывали. Но, падала шеренга за шеренгой и в 2022 году рухнул с обрыва сам вигвам.

муравьиные острова
Среди сосен виден вигвам

вигвам на муравьиных островах

берег острова
Волга добралась до этого вигвама и обрушила его

С другой стороны, унося песок, Волга постоянно меняет облик Муравьиных островов. Поэтому приходить к ним никогда не скучно. Каждый раз они встречают тебя сюрпризом, неожиданным сюжетом, персонажем.

Ранней весной и поздней осенью, когда уровень воды в водохранилище ниже обычных отметок, проливы высыхают, острова соединяются. В это время можно неспешно гулять по ним в свое удовольствие, не замочив ног. Во время прогулки приятно сесть на упавшую сосну, попить чаю, послушать истории, что бормочет Волга и любоваться Жигулями, которые стоят на противоположном берегу. И пусть весь мир подождет!

рассвет над островами
Рассвет над Муравьиными островами

муравьиные острова на рассвете

иней на деревьях

муравьиные острова зимой

зима иней

зима на Волге

муравьиные острова зима

в метель

рассвет зимой на Волге

лед на рассвете

блинчатый лед
Блинчатый лед на Муравьиных островах

муравьиные острова зимой

зима на Волге

морозный день

муравьиные острова лед

муравьиные острова лед

блинчатый лед

весна на Волге
Между съемкой этой и следующей фотографии всего лишь две недели. Март 2023 года
муравьиные острова март
Муравьиные острова. Март 2023

обледенение на островах

форма льда

муравьиные острова весна

цветение ириса
Иногда на Муравьиных островах зацветают ирисы

разлив

муравьиные острова разлив

одиночное дерево
Это тоже Муравьиные острова

деревья на песке

волжский сюжет

муравьиные острова

 

Координаты: 53.477756, 49.305917
Муравьиные острова
Муравьиные острова на карте

Александр Никитин

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем еще больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

8 Комментарии к “Муравьиные острова, Самарская область”

  1. Красивая природа и фотографии великолепные. Захотелось там побывать, прогуляться по Муравьиному архипелагу. Когда-нибудь доберусь до ваших удивительных мест на Волге.

    2
    1
  2. Саша, с удовольствием прочитала твой рассказ о моих любимых Муравьиных ! В любое время года они разные и всегда не повторимые! И тянет как магнитом в это «заколдованное» место!👍😊

    1. Светлана, спасибо огромное за ваш отклик! Очень приятно, что мы с вами на одной волне! 🙂

  3. Александр, спасибо за интересный рассказ и чудесные фотографии!
    Абсолютно согласна с Вами, Муравьиные острова прекрасны! В любое время года! Это место куда хочется возвращаться снова и снова!

    1. Елена, спасибо огромное за ваши теплые эмоции! 🙂 Приятно осознавать, что любовь к Муравьиным островам разделяют. Ураааа! 🙂

  4. Спасибо большое за рассказ и фотографии. Бываю там почти каждую неделю и зимой, и летом. С палками, на велосипеде. И всегда удовольствие, радость. Наверное, это место силы.

    1. Елена, спасибо за ваш добрый отклик! 🌼 Согласен с вами, есть что-то в этом волжском уголочке. Там никогда не хочется суетиться и торопиться. И так приятно сидеть, попивать чай, слушать и любоваться Волгой. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *