Тарханы

Музей-заповедник «Тарханы». Зачем посещать?

Вы же помните, Тарханы – значит Михаил Лермонтов? Здесь в имении своей бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой он провел половину своей короткой жизни. Со школы мы знаем его, как поэта и прозаика. Кто-то еще вспомнит о нем, как о драматурге и художнике.

Прямо скажем, по современным меркам набор увлечений Михаила Юрьевича не воодушевляет. Не блогер он, увы, не блогер. Так зачем посещать музей-заповедник «Тарханы», если поэзия не влечет, а драматургия вообще кажется странным занятием?

Три причины посетить музей-заповедник «Тарханы»

Любитель поэзии не станет искать причины побывать в Тарханах. Представиться возможность – он не проедет мимо имения, в котором жил Лермонтов. Но и для тех, кто спокойно относится к рифмам, есть, как минимум три повода заскочить в усадьбу.

Музей Тарханы
Барский дом. Музей-заповедник Тарханы

Первый повод. Походить с экскурсоводом по территории усадьбы, заглянуть в комнаты дома – интересно и увлекательно. 26 лет прожил поэт, но, сколько успел сделать! Самая частая версия такой плодотворной деятельности Михаила Юрьевича среди экскурсантов: «В те годы Интернета не было, а занять себя чем-то надо было. Вот они стихи писали, рисовали, вышивали…»

Второй повод. Музей-заповедник красив! Больше времени выделите на прогулку по территории усадьбы. Аллеи, пруды, лавочки и мосточки – всё невероятно фотогенично. По здешним тропкам и дорожкам хочется гулять спокойно, неспешно. Приятно присесть на лавочку у пруда и немного отдохнуть.

Парк усадьбы Тарханы
Парк в усадьбе в Тарханах
У пруда
У пруда в Тарханах

Третий повод. Сложив два предыдущих, получим: современный литератор, он же блогер, за часы, проведенные в Тарханах, обретет массу красивого материала для будущих постов в соцсетях. Классика – вечная и беспроигрышная тема.

Один удивляющий факт из истории усадьбы

Гуляя по усадьбе, переходя из комнаты в комнату, не можешь до конца осознать, что все это великолепие восстановленное. Судьба имения была не простой. Были в ней тяжелые годы. Но всегда рядом находились люди, любившие этот уголок, сберегавшие в нем искорку жизни, по крупицам восстанавливали родовое гнездо Лермонтова.

В 1947 году здесь побывал Илья Эренбург. В своих воспоминаниях «Люди, годы, жизнь. Том 3» он пишет:

«…я не знаю, почему больше всего мне запомнились дни в Тарханах, или, говоря по-новому, в селе Лермонтово…

Мы пошли в склеп. Там стоял гроб, в котором привезли тело Лермонтова из Пятигорска. Было сыро, и на гроб громко падали капли.

Музей был смешанным: отдельные вещи, связанные с поэтом, и различные плакаты, диаграммы, посвященные крепостному праву, революции, успехам колхозников Пензенской области. В одной комнате я увидел трубку Лермонтова и рисунки к «Демону», в другой висел большой портрет Сталина».

Экспозиция современного музея не смешивается с идеологией. Она выглядит целостно, красиво. Совершенно не смущает тот факт, что мемориальных вещей Лермонтова в коллекции всего несколько (вам их обязательно покажут). Все экспонаты принадлежат ко времени жизни поэта, но не его семье. Об этом во время экскурсии не скрывают, и, повторюсь, этот факт не расстраивает. Тебе все равно удается погрузиться в эпоху первой половины 19 века. Покидаешь Тарханы с большим багажом ярких впечатлений.

Столовая в барском доме

Экспонат музея Тарханы

Экспонат музея в Тарханах
Какой почерк! А ведь писано гусиным пером

Как посетить музей-заповедник Тарханы

Музей находится по адресу: Пензенская область, Белинский район, с. Лермонтово, ул. Бугор, д. 1\1

На сайте музея-заповедника вы найдете информацию о том, что экскурсии только групповые с неким минимумом по численности сборной группы. Этот нюанс не должен вас смущать. Тарханы вниманием туристов не обделены. Здесь всегда многолюдно, особенно в выходные дни. Приезжайте и погружайтесь в эпоху Лермонтова.

Билеты можно купить онлайн на сайте музея-заповедника. Но, возможно, разобраться, что и как выбрать и забронировать, будет затруднительно. Проще оплатить посещение музея в кассе. Ищите ее в Музейно-просветительском центре (с. Лермонтово, ул. Бугор, д. 1\15). Его координаты 53.000008, 43.672736 Главное, перед поездкой не забудьте уточнить режим работы в день вашего визита, чтобы не угодить на выходной или санитарный день.

Александр Никитин | Фото, видео автора

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *