Сосновый Солонец

Сосновый Солонец и Аскулы – центр Самарской Луки

На карте Самарской Луки найти села Аскулы и Сосновый Солонец легко. Они находятся, практически, в ее центре. Между селами 4 километра. Но какие они разные эти села. Какие разные у них судьбы.

Сосновый Солонец и Аскулы можно посетить за одни день. Сделать это не сложно. Микропутешествие получится интересным, насыщенным, разнообразным.

Маршрут: четырехногий Петух – с. Сосновый Солонец – комплекс зданий земской больницы – древний дуб – усадьба княгини Долгоруковой – с. Аскулы

Не проскочите мимо «Петуха»!

Чтобы попасть в «центр» Самарской Луки необходимо с трассы М-5 свернуть на дорогу «Урал» – Солнечная Поляна – Ширяево. На картах она значится под номером 36Н-590. Нужный поворот заметить легко. На нем высится потрясающий ориентир, который достоин вашего внимания – стела «Петушок-I».

Самарская Лука давно считается аномальной зоной. Поэтому не удивительно, что именно здесь стоит монумент четырехногому Петуху.

стела Петух
Стела «Петушок-I»

Стела установлена в 1979 году. Литая железобетонная композиция украшена горельефами. В былые времена она была символом Тольяттинской птицефабрики. Автор стелы заслуженный художник Чувашской Республики Розов Анатолий Сидорович.

Увы, представители племени «человек пещерный» оставляют на стеле свои метки. Наверное, они еще не знают, что давно появились другие методы и средства самовыражения. Жива еще надежда на то, что когда-нибудь эволюция коснется и это племя.

Координаты стелы «Петушок-I» 53.340387, 49.445441

Село Сосновый Солонец

Сосновый Солонец известно с 17 века. Сейчас уже нет тех сосен, что звучат в имени села. Леса на Самарской Луке сильно поредели.

Земская больница

В Сосновом Солонце находится единственная на Самарской Луке земская больница. Она представляет собой комплекс приземистых кирпичных зданий с симпатичными окнами.

Сосновый Солонец больница

Построена больница в конце 19 века и до сих пор является действующей. Состоит из корпусов амбулатории, стационара и корпуса по забору анализов. Во дворе стоит колодец. Правда натоптанной тропы к нему нет, очевидно, не часто им пользуются, имеется водопровод.

Сосновый Солонец
Корпус больницы в Сосновом Солонце

На здании стационара информационный щит сообщает о том, что больница памятник архитектуры и охраняется государством. Но не эта охранная грамота спасла ее от разрушения. Она живет только потому, что продолжает быть нужной, и работает по сей день.

Сосновый Солонец

Координаты земской больницы 53.281982, 49.536506
Древний дуб в Сосновом Солонце

Растет в селе знаменитый на Самарской Луке дуб. Найти его просто. Пройдитесь по тропинке через больничный двор. Еще 200 метров по сельской улочке и вот он мудрец.

 Жизнь сильно его потрепала. Но он живет, показывает пример стойкости.

Говорят ему не меньше 500 лет! Какой его реальный возраст вряд ли кто скажет даже приблизительно. Поговаривают, что давным-давно в него ударила молния.

Несмотря на все невзгоды, что пережил этот старожил, каждую весну он зеленеет. Пусть его крона не так пышна, как у соседей, молодых дубов, но, есть еще «порох в его пороховницах».

Сосновый Солонец Дуб
Древний дуб

Бытует поверье, если просить у дуба, он исполнит желание. Как говорится, в приметы можно верить, можно не верить, но лучше их соблюдать. Почему же не прислониться к мудрому дереву и не пошептаться с ним. А вдруг…

Рядом со старичком раскинулась красивая дубовая роща с юнцами, которым всего лишь лет по 100.

Сосновый Солонец дубовая роща
Дубовая рощица в Сосновом Солонце
Координаты дуба в Сосновом Солонце 53.283815, 49.538000
Усадьба княгини

На окраине Соснового Солнца сохранилось главное здание усадьбы княгини Натальи Владимировны Долгоруковой. Дом без изысков, сейчас в нем квартируют селяне.

Сосновый Солонец дом княгини
Геометрия дома княгини Долгоруковой в Сосновом Солонце

На княжеском дворе живет хитрая собачонка. На меня она высокомерно не обращала внимания. Грелась на солнышке. Но, когда в дверях появилась хозяйка, собачка мгновенно ожила. Оказалось она обладает противным, звонким голосом. Откуда-то прыть взялась, стала меня вытеснять со двора. Однако стоило хозяйке уйти внутрь дома, показательная демонстрация «я не зря ем хлеб» мгновенно завершилась. Артистка вернулась на свое любимое место, греться на солнце.

На задворках усадьбы вгрызается в землю огромный, глубокий, густо заросший овраг. В его зарослях можно спугнуть красавца зайца. Ох, резво бегает косой.

Какое село без посиделок, без душевных разговоров и сплетен.

Сосновый Солонец коты
Сельские посиделки
Координаты усадьбы княгини Долгорукой в селе Сосновый Солонец 53.274502, 49.546347

Аскулы

Из Соснового Солонца в Аскулы ведет прямолинейная грунтовая дорога. Расстояние между селами всего 4 километра. Летом их легко и приятно одолеть пешком.

Аскулы село удивительное и в то же время неприметное. Кому-то оно кажется величественным, а кто-то считает его жутким. Судьба его необыкновенная, а может быть, наоборот, самая обычная.

Возникло село предположительно в 17 веке. В те времена проходил здесь казачий тракт, который соединял Симбирск и Самару. Казачий тракт вскоре трансформировался в почтовый, а затем, увы, в каторжный и в конечном итоге деградировал до полной утраты своего значения.

Жизнь в Аскулах кипела, успешно шла торговля, развивалось животноводство, сельское хозяйство. Но, поскольку «большая дорога» ушла от села, то и люди стали его покидать, устремляясь туда, где больше возможностей.

Попутчик

Шагая по грунтовке в село, мы догнали мужичка. Разговорились.

В молодости мечтал он о жизни в большом городе. Но во время учебы в техникуме случилась у него любовь, которая мечтала жить в селе. В результате вся жизнь нашего попутчика прошла в Аскулах. Сейчас он, все же, живет в городе, с детьми (жена скончалась), но летом, чуть ли не каждый день, ходит к своему дому, ухаживает за огородом.

Рассказал он об отце Иове. Отец Иова интереснейшая личность, пример старца, священника отшельника. К нему приезжали, с ним вели беседы. Говорят, мудрый был старец. И очень активный. Он построил в селе храм, в своем дворе вырыл колодец, в котором была самая вкусная вода. Колодец отец Иова механизировал, оборудовал насосом.

– Нажмешь кнопочку и ведерко полное. Но кто-то однажды поленился выключить насос, и он сгорел, а батюшка, помер. Кто теперь насос отремонтирует?

Вот такая незатейливая житейская логика.

Вскоре нашего рассказчика подобрала попутная машина.

Царство тишины

Войдя в Аскулы, мгновенно отмечаешь – ты попал в царство тишины и запустения. Не слышно даже лая собак.

Примечаешь признаки присутствия человека, но самого человека не видно. Только дважды мы видели селян: один неожиданно выскочил из подворья на мопеде и умчался в Сосновый Солонец, вторым оказался наш попутчик, который со своего огорода по-приятельски помахал нам рукой.

Аскулы

Дома, за очень редким исключением, разрушаются. Разруху усердно пытается скрыть буйно цветущая сирень, запахом которой здесь можно наслаждаться бесконечно. Огороды зарастают бурьяном. Словом, в село возвращается природа, наводя свои порядки.

Аскулы сирень

Известная достопримечательность села Аскулы – дом зажиточного крестьянина Чукина.

дом Чукина
Дом крестьянина Чукина. Памятник архитектуры регионального значения
Аскулы дом Чукина
Остатки потолка в доме Чукина
Дом Чукина
Убранство фасада дома Чукина

Как ни странно, гуляя по селу, я не ощутил ни жути, ни горечи. На удивление, на душе было покойно, тихо и даже хорошо. Казалось, что Природа возвращает этот уголок в то состояние, которое она изначально задумывала. Что для нее 300-400 лет? Пустяки. Поэкспериментировала, не понравилось, начнет сначала. Вот так незаметно исчезают целые цивилизации, которые высокомерно считали себя значимыми в этом мире. Всё оказалось суета сует. Возможно, именно этот покой, эта тишина, эта неспешность и имеют ценность, так же как необъятные просторы, которые раскрываются перед тобой с вершины, на которой стоит еще село Аскулы.

Схема маршрута стела «Петушок-I» – Сосновый Солонец – Аскулы

Александр Никитин | фото автора

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше коротких новостей и идей путешествий, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *