как закрепить рюкзак

Как закрепить рюкзак на дереве и для чего это нужно

Коротко о двух способах, как закрепить рюкзак на дереве. Первый вызовет улыбку, но он имеет право на существование. Второй запоминается своей первобытной простотой, посмотрите видео в финале статьи. Но, для начала не лишним будет прояснить, а зачем вообще крепить рюкзак на дереве.

Три причины, из-за которых стоит закрепить рюкзак на дереве

Причина очевидная. Подвесив свой рюкзак можно уберечь его от грязи и влаги во время ненастной погоды.

Другая причина посерьезнее – клещи. Когда ходишь, бродишь в местах богатыми этими членистоногими, нельзя проявлять беспечность и терять бдительность. Если на привале бросить рюкзак на землю, вероятность появления на нем гостей велика. Тщательный осмотр снаряжения не гарантирует того, что вы обнаружите всех незваных гостей. В результате возможны неприятные последствия.

Клещи не муравьи. По деревьям ползать не любят. Поэтому если подвесить рюкзак хотя бы в метре от земли, шансы подцепить их уменьшаются.

Третья причина. Несложная манипуляция с рюкзаком может уберечь от незапланированных финансовых трат. Встречая рассвет на скалах Зубы Шурале на Южном Урале, я легкомысленно бросил свой под сосну. Не успел отойти от него на несколько шагов, как он подвергся мышиному нападению. Пострадали верхний клапан, мои продовольственные запасы, зарядное устройство для телефона. Этот случай подробно описал в заметке «Айгир: за рассветом на Зубы Шурале». Прочтите любопытства ради. Предупрежден, значит вооружен.

Уверен, вы легко дополните этот список историями из собственного опыта. Поделитесь ими в комментариях. Они будут полезны всем.

Как крепить рюкзак на дереве

Способ первый, улыбчивый. Выбираете дерево с сучком на подходящей для вас высоте и вешаете на него рюкзак за ручку-петлю. Не лишним будет перед этим убедиться в прочности сучка, потому что у сосны они бывают слабыми.

Закрепить рюкзак можно еще так. Шагая по тропе, подберите какую-нибудь палку. Подойдите к дереву. Ствол его должен быть не слишком объемны. Таким, чтобы его можно было обхватить плечевыми лямками. Заведите их за ствол и просуньте сквозь них палку. Вот и вся технология. Видео лучше проиллюстрирует все описанные манипуляции. Чтобы облегчить процесс, предварительно можно ослабить натяжение лямок.

Внимание! Не используйте для этих целей ваши трекинговые палки. Вряд ли они выдержат. У них другая миссия.

Если у вас есть свои методы крепления рюкзака, раскройте секрет. Поделитесь им в комментариях.

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше коротких новостей и идей путешествий, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Комментарии к “Как закрепить рюкзак на дереве и для чего это нужно”

  1. Про клещей я как-то даже не задумывалась. А тема актуальная. Теперь точно, прежде чем бросит рюкзачок на землю, десять раз подумаю 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *