Зимняя фотосъемка

Зимние перчатки без пальцев. Обзор двух моделей до 2500 рублей

Зимние перчатки без пальцев пригодятся не только рыбакам. Если вы любите совершать зимние микропутешествия с фотоаппаратом, то знаете, каково управляться им в морозы. Маленькие кнопочки, сенсорные экраны и другие блага технологий требуют нежных прикосновений. Перчатки без пальцев, но с откидным клапаном, очень выручают в этих условиях.

Перчаток-руковиц подобного типа на рынке много. Разброс цен головокружительный. От несколько сотен рублей, до бесконечности. В этом обзоре речь пойдет о двух моделях в диапазоне 1800 р. – 2300 р. (цены действительны на момент публикации): BASK VARY V3 и Нохра (Сивера)

О конструкции испытуемых зимних перчаток

Обе модели сшиты из однотипного материала Polartec. Задачи вникнуть в премудрости текстильных технологий не было. О ткани информацию можно найти в Интернет. По ощущениям она напоминает привычный флис. У Нохры ткань показалась немного плотнее.

Конструктивно – это перчатки с двумя откидными клапанами. Один клапан работает с большим пальцем, другой прикрывает остальные. Клапана в открытом состоянии фиксируются липучками.

Важное различие между моделями кроется в обрезанных «пальцах». У сиверовской Нохры они обрезаны все. У BASK VARY V3 на мизинце и безымянном «пальчики» сохранены.

Модели имеют карабин для пристегивания к одежде.

Как я выбирал зимние перчатки

Все же их стоит пощупать, померить, прислушаться к ощущениям. Модели одного и того же размера могут чуть-чуть отличаться габаритами и рука это ощутит. Так Нохра показалась немного тесноватой, а размер больше – уже слишком свободно сидит на ладони.

Кроме того, два целых пальца перчатки БАСК показались заманчивыми. Во время фото съемки мизинец и безымянный совершенно не задействуются, поэтому оголять их особой надобности нет. По совокупности всех факторов, были куплены перчатки BASK VARY V3.

Зимние перчатки без пальцев
Зимние перчатки без пальцев BASK VARY V3

По цене обе модели выглядят привлекательно в рамках задач не экспедиционных походов на природу.

Личные впечатления от зимних перчаток VARY V3

Перчатки удалось протестировать при температуре минус 18 градусов. Яндекс сообщал, что по ощущениям минус 23. Ветер доходил до 8-10 м/с. В этих условиях бродил 8 часов.

В итоге, мои руки не потели, но и не мерзли. Чувствовали себя комфортно. А во время движения вообще было очень тепло.

Зимние перчатки без пальцев в процессе фотосъемки
Во время фотосъемки в зимних перчатках без пальцев

Оголять пальцы при помощи клапанов удобно и быстро. Произвел съемку, так же легко и оперативно их прикрыл. Есть один нюанс – липучка. Периодически возникает желание потереть нос. Первое время, по закону максимальной подлости, нос обязательно нарывался именно на нее, а она, как грубая наждачка. Удовольствия никакого. Но после двух-трех подобных осечек вырабатывается правильный угол приложения кисти к носу.

У липучки есть еще недостаток – при контакте она стремится все истрепать, например, рукав куртки. Заменить бы их на магниты и радости у пользователя не было бы предела.

Ладонь зимних перчаток без пальцев
Так выглядят перчатки без пальцев VARY V3 со стороны ладони

 

Доводилось нырять в перчатках в снег. При особом усердии в этом деле они, разумеется, начинают намокать, потому что совершенно не предназначены для этих целей. Но, на удивление, даже в мороз, быстро подсыхали от температуры тела и руки не страдали от холода.

В клапанах рукавиц очень удобно держать батарейку фотоаппарата. Зимой ее приходится постоянно извлекать, иначе на морозе она мгновенно разряжается.

Вывод

Испытанные зимние перчатки без пальцев с откидными клапанами удобны. Процесс съемки в них облегчается. Температурный, ветровой режим их применения сильно зависит от индивидуальных особенностей владельца. Для легких микропутешествий они будут полезным элементом снаряжения.

Александр Никитин, МикроПутешествия

Добро пожаловать в Инстаграм Микропутешествий
Друзья, приглашаем вас подписаться на Инстаграм Микропутешествия. Здесь интересные вести и сюжеты от единомышленников со всей России. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *