Вид с горы Стрельная, Самарская Лука

Что такое Самарская Лука?

Что такое Самарская Лука? Вопрос непраздный. Даже многие жители Самарской области путаются в ее зонировании. Это и немудрено, потому что те схемы, что есть в открытом доступе, дают мало ясности.

В общих чертах о Самарской Луке надо знать три факта.

  • Факт первый. Лука – это географическое понятие. Оно означает ярко выраженную излучину реки. Расстояние от начальной и конечной ее точки по фарватеру значительно больше, чем кротчайшее расстояние между ними по суше. В данном случае по фарватеру оно составит примерно 230 км., а по суше немного более 30 км. Началом излучины принято считать село Усолье. В некоторых источниках можно найти указание, что это село Новодевичье. Конечной точкой является город Сызрань.
  • Факт второй. Большую часть территории излучины занимает национальный парк Самарская Лука.
  • Факт третий. Относительно небольшую площадь луки занимает территория Жигулевского заповедника.
Самарская Лука, общая схема
Общая схема Самарской Луки с приблизительным указанием территорий нацпарка и заповедника. Внимание, не надо воспринимать эту схему, как топографическую карту. Она приведена только для иллюстрации описанного выше

Заповедник и национальный парк. Что и как?

С географией, надеемся, ясность немного появилась. Теперь полезно прояснить ситуацию с охранными территориями.

Важно понимать, что национальный парк и заповедник – это абсолютное разные структуры. У них свои зоны ответственности и задачи, разный охранный режим.

Охранный режим заповедника подразумевает, что на его территории все природные процессы идут своим чередом без вмешательства человека, а в идеале без его присутствия. Нахождение на заповедной территории допускается только с научной целью. Решите удовлетворить свое любопытство, будьте готовы существенно облегчить свой кошелек.

Режим нацпарка мягче. В зависимости от зонирования, на его территории может допускаться определенная хозяйственная деятельность, организация туристических маршрутов, но могут быть участки с заповедным режимом.

Карта-схема зонирования есть на сайте национального парка в разделе «Документы». На момент написания этой статьи она была доступна в формате pdf. Ее масштаб не дает четкого понимания границ зон. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не стать нарушителем охранного режима, можно руководствоваться простым, грубым правилом – если ты вышел за границы населенного пункта или сошел с дороги общего пользования, ты оказался на территории нацпарка.

Вид с горы Отважная, Самарская Лука
Вид с горы Отважная на гору Шишка

О туристических маршрутах в Жигулевском заповеднике и нацпарке Самарская Лука

В Жигулевском заповеднике организовано всего три туристических маршрута: на гору Стрельная, в Каменную чашу, в город Барсуков. Иных маршрутов нет. Захочется получить дополнительную информацию по ним, например, о времени доступа, звонить необходимо именно в заповедник. Контактная информация имеется на его официальном сайте (ссылка выше).

Для посещения горы Стрельная необходимо приобретать путевку. Сделать это можно на КПП в поселке Зольное.

Путевки в Каменную чашу продаются на КПП в Солнечной поляне и в селе Ширяево.

Утес Шелудяк, находится на территории заповедника. Официального маршрута к нему нет. Поэтому посещение его чревато дорогими последствиями.

Коллекция маршрутов нацпарка Самарская Лука богаче. Есть пешеходные, вело, лыжные, снегоходные и даже конные. Подробнее о них вы узнаете в разделе «Туристические маршруты» на сайте парка. Если возникнут вопросы, звоните в отдел рекреации и туризма. Актуальные номера телефонов найдете в разделе «Контакты».

Перед выходом на любой из маршрутов не забудьте приобрести путевку. Сделать это можно онлайн на сайте национального парка, кнопка «Посетить парк».

Заключение

Надеемся, эта краткая информация по Самарской Луке немного внесла ясность что есть что. В этой статье мы остановились на вопросах, которые чаще всего возникают перед посещением этого уникального уголка Самарской области. Если вы хотите что-то прояснить и выяснить, самый надежный и быстрый способ сделать это – позвонить. Уверены, теперь вы понимаете, в какую организацию нужно обращаться.


Добро пожаловать в Инстаграм Микропутешествий
Друзья, приглашаем вас подписаться на Инстаграм Микропутешествия. Здесь встречаются те, кто разделяет принципы ответственного туризма. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *