Удавка с полуштыками

Узел #1. Удавка с полуштыками

В справочниках по морским узлам его можно найти под названием «удавка с полуштыками». В нашей коллекции он под номером 1 не потом что самый известный. А потому что вяжется до безобразия просто, быстро и при этом обладает большим набором вариантов применения.

Варианты применения

Во времена парусного флота без узла «удавка» выполнение многих работ было бы затруднено. Технический прогресс некоторые из них не отменил. Вот некоторые примеры, где он вам пригодится.

К месту стоянки надо подтащить бревно. Быстро вяжете узел и буксируете его.

Между деревьями нужно натянуть веревку. Один ее конец крепите «удавкой», а другой обвязываете вокруг другого дерева при помощи узла, который позволит натянуть стропу и натяжение зафиксировать. Немного потренировавшись, эта операция много времени не займет. В результате вы получаете возможность установить тент, развесить белье и так далее.

Нужно спуститься в овраг по крутому склону. Ловко вяжете узел на подходящем дереве и легко спускаетесь, а затем так же уверенно поднимаетесь.

При помощи этого узла матросы парусных кораблей поднимали на большие высоты тяжелые бревна, реи, грузы. Для удобства подъема на бревно накидывались дополнительные «полуштыки». Иллюстрация даст представление, как это выглядело.

Удавка с полуштыками
За основу была взята иллюстрация из книги Леонид Скрягин «Морские узлы»

Особенности узла

Приятной особенностью этой «удавки» является то, что стоит снять натяжение с ходового конца и узел можно легко распустить.

При наличии постоянного натяжения он надежен. Если натяжение периодическое, перед очередной нагрузкой, стоит надежность проверить. Например, вы спустились по веревке в овраг. Перед подъемом, не поленитесь, натяните веревку, дайте ей нагрузку весом вашего тела, подергайте ее. Этой процедуры вполне достаточно.

Как вязать узел «удавка»

Посмотрите видео. Схема вязания настолько проста, что, уверены, этого короткого ролика будет достаточно, чтобы ее понять. Несколько тренировок с веревкой и вы вряд ли забудете, как он вяжется.



Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше коротких новостей и идей путешествий, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *