Лучшие пляжи России с Голубым флагом

Лучшие пляжи России. Поселок Янтарный

Наверное, у каждого свои критерии понятия «лучшие пляжи России». Для кого-то это чистота и безопасность, для другого экзотика, например, возможность загорать в образе Адама и Евы.

В этой заметке экзотику опустим. Расскажем о пляжах, которые имеют официальный статус «лучшего», то есть имеют право поднять «Голубой флаг».

«Голубой флаг» – это международная награда. Чтобы ею обладать претендент должен соответствовать строгим критериям чистоты, безопасности, экологии, доступности. Он оценивается по более чем 30 параметрам. Каждый год статус необходимо подтверждать.

Пляжи поселка Янтарный, Калининградская область

Балтийский пляж в поселке Янтарный первым в России был удостоен награды «Голубой флаг». Если быть точным, на данный момент поселок может похвастаться двумя «оскароносными» пляжами. Первый, «Янтарный», получил награду в 2016 году и каждый год ее подтверждает. Второй, «Центральный» стал обладателем флага в 2019.

Оба оборудованы шезлонгами, зонтиками, кафе, фонтанчиками с питьевой водой, кабинами для переодевания, душем, туалетами. Песок ежедневно чистится. Регулярно проводится анализ воды. Работают спасательные станции. Особое внимание уделяется удобству отдыха людей с ограниченными возможностями.

«Янтарный пляж». Его протяженность 500 метров. И это метры чистого, нежного балтийского песка. Ходить по нему огромное удовольствие. Рядом расположен пляжный стадион, кафе, парковка.

«Центральный пляж» расположен примерно в 1.5 км. от Янтарного. Путь к нему со стороны поселка лежит через красивейший парк имени Беккера, который является памятником природы. Длина пляжной полосы составляет 300 метров. Спуск к пляжу оборудован лестницей и лифтом для людей с ограниченными возможностями.

Разумеется, песчаная полоса Янтарного не ограничивается суммарными 800 метрами двух этих пляжей. Между ними и за ними вы найдете тот же балтийский песок. Но это уже «дикая» территория.

Вдоль пляжной полосы поселка Янтарный тянется променад, длина которого около 2 км., в том числе 700 метров на водами озера. Ширина его позволяет, не толкаясь плечами, расходиться со встречными отдыхающими. Променад изготовлен из сибирской лиственницы. Оборудован осветительными фонарями, а это значит, что гулять по нему, наслаждаясь шумом балтийского моря, можно даже в ночное время.


Подпишитесь на рассылку!
Чтобы не пропустить информацию, полезную для путешествий по России – подпишитесь на email-рассылку Микропутешествия! Здесь же о том, почему получение информации с помощью рассылок становится популярным и удобным методом.

Поделиться

Комментарии к “Лучшие пляжи России. Поселок Янтарный”

  1. Была на Центральном пляже. Песочек чистенький. Очень приятно босыми ножками по нему ходить. И море замечательное. Вход в него плавный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *